Родители учеников Суворовского сообщили нам, что на прошлой неделе из пищеблока училища были уволены 4 сотрудника и заведующая столовой. Предполагается, что это связано заражением курсантов учебного заведения “эхинококкозом”. Комментарий от руководства училища по этому поводу нам получить не удалось.

Также родители рассказали, что сейчас в Суворовском внедрена новая система “родительского контроля” столовой, так как дети давно жаловались на питание. По составленному и согласованному графику они ходят на так называемую дегустацию, по итогам составляют акт с оценками, претензиями и замечаниями. В одном из последних документов родители написали, что недовольны состоянием столовой, контрольные порции младших блоков не выставлены, до курсантов, которые питаются самыми последними пища доходит холодная, так как нет  подогрева еды, и д.т. Кроме того, они не поняли, почему сам оператор питания в этом акте расписываться отказался.

Напомним, по факту заражения суворовцев возбуждено уголовное дело. Проверяют, в том числе оператора питания ООО «Пищевик». Как мы писали вчера, над делом работают  14 следователей, они отрабатывают три версии произошедшего: 1) поставка мяса с личинками эхинококка; 2) недостаточная термическая обработка мяса; 3) умышленные действия третьих лиц по заражению.