В среду, 3 апреля, в 10:00 депутаты комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества заслушали отчеты по итогам деятельности в 2018 году руководителей трех профильных ведомств Ульяновской области: министра развития международных и межрегиональных связей; министра семейной, демографической политики и социального благополучия; министра физической культуры и спорта.

Сморода на отчете перед депутатами ЗСО: “В министерстве 9 сотрудников. Туркин — отвечает за все информационное пространство за приделами Ульяновской области. Это позволяет нам быть узнаваемым в любой точке мира”. Шерстнев спросил у Смороды, зачем ее министерство и что изменилось с появлением структуры.
Сморода: Министерство развития международных и межрегиональных связей объединяет усилия и направляет “магнетический” удар туда, откуда нужно привлекать технологии.
Смороде задали вопрос про строительство китайского цементного завода в Тереньге. Она ответила, что этот вопрос решается на федеральном уровне.
Сморода: сейчас рассматривается вопрос создания Российско-японского индустриального парка на территории Ульяновской области
Сморода: 8,4 млн рублей бюджет министерства, все идет на зарплаты сотрудникам. Также в этом году предусмотрено финансирование одного мероприятия -“Японская весна на Волге” (в середине мая)