С 7 по 27 апреля в Ульяновске и в Ульяновской области будут организованы профилактические, спортивные и образовательные мероприятия. Традиционная акция приурочена ко Дню здоровья, который проводится 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Как отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Василий Гвоздев, ключевая цель фестиваля – приобщить жителей нашего региона к ведению здорового образа жизни.

Очень важно, чтобы жители региона всех возрастов приняли активное участие в фестивале, вдохновились на занятия спортом, чтобы физическая активность и забота о своем здоровье стали неотъемлемой частью нашей жизни. Я уверен, что те мероприятия, которые пройдут на территории области, поспособствуют этому и помогут участникам узнать больше о своем здоровье и выбрать подходящий вид физических нагрузок,сказал Василий Гвоздев.

Открытие фестиваля состоится 7 апреля, во Всемирный день здоровья. В 11:00 в ФОК «Орион» (б-р Львовский, 10а) будет дан старт фестивалю. Здесь состоится акция «10000 шагов жизни» с участием жителей и гостей Ульяновска. К мероприятию можно присоединиться через интернет-ресурсы – для участия необходимо пройти от 6 до 10 тысяч шагов и разместить на своих страницах в социальных сетях фотографию результатов шагомера с хэштегом #ЗОЖ73. В региональных физкультурно-оздоровительных комплексах пройдёт флэшмоб «Марш здоровья».

Во всех ульяновских школах 7 апреля состоится «День здоровья всей семьи» в рамках реализации проекта «Дружная семья». В период с 7 по 27 апреля пройдут тематические «классные часы» и «открытые уроки», книжные выставки и мастер-классы от известных ульяновских спортсменов.

В течение трёх недель фестиваля жителей области ждут Дни открытых дверей в учреждениях здравоохранения и центрах здоровья, массовые зарядки, спортивные соревнования, ярмарки здоровья, тематические флеш-мобы, лекции, семинары, родительские собрания, выступления экспертов и пр. Заключительным мероприятием фестиваля 27 апреля станет ежегодная традиционная областная легкоатлетическая эстафета.