Ассоциация правообладателей, среди учредителей которой знаменитые режиссёры Кончаловские, считает, что нарушены авторские права на изображение скульптуры в столице Свердловской области.

Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) подала иск в арбитраж к ООО «Кондитерская фабрика «Волжанка» о взыскании денежных средств в размере 100 тысяч рублей для последующей выплаты автору компенсацию за нарушение исключительного права на произведение, расходов по оплате госпошлины в размере 4 тысяч рублей. Мы отправили запросы в московский офис УПРАВИС с просьбой прокомментировать иск, запросы приняли, но ответа ulbusiness.ru так и не получил. Поэтому разбираемся сами и по порядку.

Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства осуществляет право следования при перепродаже произведений изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов), литературных и музыкальных произведений. Кроме того УПРАВИС осуществляет коллективное управление исключительными правами художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства, что важно для нашего случая.

УПРАВИС — НКО, аккредитована государством в сфере управления правом следования в отношении произведений изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений. Организация собирает и выплачивает авторские вознаграждения, представляет интересы обладателей права следования и авторов произведений изобразительного и фотографического искусства в государственных и иных учреждениях, правоохранительных органах, судах, прокуратурах и тд.

Эрик Раулевич Вальдес-Мартинес – директор УПРАВИС. Среди учредителей НКО значится Фонд сохранения культурного наследия художника Петра Кончаловского. Это некоммерческая благотворительная организация, основана в 2006 году наследниками художника, в числе которых – известные режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков.

Управляющая организация известной по всей России ульяновской фабрики «Волжанка» — ООО «Управляющая компания «Славянка», в свою очередь учредителями которой являются АО Славянка-люкс» и АО «Гофропак-Славянка». Группа компаний «Славянка» из Старого Оскола — одно из старейших предприятий России, входящее в топ-50 мирового рейтинга кондитерских компаний. ГК принадлежат также кондитерские фабрики в Санкт-Петербурге (имени Крупской) и в Екатеринбурге («Конфи»). Последняя-то нам и нужна, мы уже близко к финалу.

Как выяснилось, эта фабрика в основном делает бисквитную продукцию, а вот некоторые шоколадные конфеты производят в Ульяновске на «Волжанке» и только потом продают под брендом «Конфи». Например, весьма дорогие (более 700 рублей) «Уральские сказы», это набор эксклюзивных сортов конфет, декорированных вручную. Об этом нам рассказали и в фирменных магазинах «Волжанки» в Ульяновске.

Мы нашли два похожих набора конфет с видами Ульяновска и Екатеринбурга на коробках. На упаковке «уральских» сладостей среди прочего изображен памятник основателям города Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, установленный в 1998 году. Это работа известного советского скульптора Петра Чусовитина, заслуженного художника РСФСР, лауреата премии Ленинского комсомола, уроженца Свердловской области, выпускника Строгановского художественного училища.

В 2016 году УПРАВИС взяла под охрану права (как право следования, так и репродукционные права на произведения) нескольких известных авторов. Среди них был и скульптор Петр Чусовитин. «Договор с УПРАВИС позволит авторам максимально эффективно реализовывать свои права и получать заслуженное вознаграждение», — говорили в Ассоциации. И, как оказалось, не зря.

В Екатеринбурге из-за иска УПРАВИС в начале 2019 года разгорелся скандал. В Арбитражный суд Свердловской области вызвали издательский дом «Фест Хэнд» и администрацию города. Авторское общество требует 20 тысяч рублей за… каждую (!) фотографию памятника Татищеву и де Геннину, которая была напечатана в выпущенном книгоиздательством путеводителе. Мол, «Фест Хэнд» нарушил авторские права Петра Чусовитина. Ситуация немного абсурдная, так как памятник давно стал достопримечательностью столицы Урала и с ним фотографируются все, кому не лень, он есть во многих фотоальбомах, в справочниках, причем как «натурально», так и в сети Интернет, и тд. Привлекли в качестве третьего лица в суд и сеть магазинов сети «Читай-город», в которых продавался путеводитель. УПРАВИС также подала аналогичные иски к другим компаниям — издательству «Евразия» и фонду «Наш Урал».

В мэрии (памятник установлен по итогам публичного конкурса, проведенного городской администрацией, отлит на заводе «Уралмаш») и в издательстве упирают на то, что свободное использование фотографий произведений архитектуры, градостроительства и предметов садово-паркового искусства гарантирует статья № 1276 ГК РФ… Дело «задело» и ульяновскую фабрику, которая, видимо, выпускала конфеты с изображением скульптуры основателям Екатеринбурга на коробке.