В течение недели местные жители сообщали в социальных сетях и в комментариях на нашем сайте о невозможности записи к врачам-специалистам по трем причинам: по мере обращения в поликлинику, отсутствия талонов или огромных очередей. По информации регионального минздрава, расписание на прием к специалистам составляется на две недели (!) вперед и обновляется на сайте “Доктор73”. Ниже, в качестве примера, приведен список записи к специалистам в поликлинике №5:

— офтальмолог 10 талонов, через веб-портал 4 талона
— эндокринолог 10 талонов, через веб-портал 5 талонов
— невролог 20 талонов, через веб-портал 4 талона
— кардиолог 10 талонов, через веб-портал 3 талона
— гастроэнтеролог 10 талонов, через веб-портал 3 талона
— отоларинголог 5 талонов, через веб-портал 1 талон
— гинеколог 12 талонов, через веб-портал 5 талонов
— хирург 12 талонов, через веб-портал 6 талонов
— онколог 12 талонов, через веб-портал 6 талонов
— дерматолог 15 талонов, через веб-портал 7 талонов

Чтобы записаться на прием, пациентам приходится ранно утром занимать очередь (некоторые приходят к 5 утра) в поликлинике или попытаться дозвониться в регистратуру (судя по комментариям наших читателей, сделать это практически невозможно). В силу своего возраста некоторые пенсионеры не могут воспользоваться интернет-порталом “Доктор73” для записи. Еще одной проблемой в записи через интернет называют частые сбои: “подвисания” или ошибки системы. Талоны на портале “Доктор73” разлетаются как “горячие пирожки”, т.к. их предусмотрено в разы меньше, чем для записи в “живой” очереди.

“Проблемы с сайтом «Доктор73» периодически возникают из-за обновления программы”, – сообщали ранее в региональном минздраве.

Комментарии, опубликованные в социальных сетях и на нашем сайте, касающиеся проблемы дефицита кадров и сбоях в работе сайта «Доктор73» .

В региональном минздраве нашей редакции пояснили, как решается проблема с дефицитом медперсонала и рассказали о проблемах с сайтом “Доктор73”.  В конце статьи вы можете найти номера телефонов, через которые можно оставить жалобу о нехватке медицинских специалистов в медучреждении, отсутствию талонов, а также пожаловаться на работу сайта “Доктор73”.

О кадровом дефиците

Для решения проблемы кадрового дефицита Министерство здравоохранения Ульяновской области реализует комплекс мер, включая возможность целевого обучения, программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» для повышения укомплектованности сельских учреждений здравоохранения, меры социальной поддержки специалистов. В 2018 году в учреждения здравоохранения пришло 263 врача, из них 102 – молодые специалисты, и 261 медик среднего звена. По программе «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» принято 48 врачей и 31 средних медработника. По сравнению с 2011 годом число целевых мест увеличилось практически в 3 раза (с 54 мест в 2011 году до 145 мест в 2018 году). В настоящее время общее количество целевиков, обучающихся в вузах на разных курсах, составляет более 620 человек. Для закрепления специалистов на территории региона реализуются меры социальной  поддержки специалистов – медиков. За пятилетний период их получателями стали более 8000 медицинских специалистов. В 2018 году в целях привлечения медицинских кадров было предоставлено 37 квартир. В рамках направления нацпроекта «Здравоохранение» по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами в этом году планируется привлечь в первичное звено не менее 113 врачей и 130 медиков со средним образованием.

О перебоях в работе сайта «Доктор73»

Перебои с сайтом «Доктор73» возникают из-за возросшей нагрузки на серверное оборудование, закупленное еще в 2012 году. Министерство решает эту проблему – закупается новое современное оборудование, которое обеспечит бесперебойную работу сайта и подключение новых цифровых услуг для удобства граждан. В настоящее время возникающие неполадки оперативно устраняются сотрудниками технической поддержки МИАЦ.

Куда жаловаться? 

Для того чтобы оставить жалобу о нехватке медицинских специалистов в медучреждении, невозможности попасть на прием или записаться на прием через сайт «Доктор73»,  жители, в первую очередь, должны обратиться в администрацию больницы. Кроме того,  можно сообщить о проблеме, связанной с уровнем доступности и качества медпомощи, на бесплатную «горячую линию» страховых организаций ООО «Капитал Медицинское страхование» по номеру: 8(800)100-81-02 и ООО ВТБ Медицинское страхование по номеру:8(800)100-80-05.