Такое решение было принято после встречи главы города со старшими по домам и руководителями учреждений соцсферы Ближнего Засвияжья, откуда Панчин в 2015 году был избран депутатом Городской Думы по одномандатному округу №15. В пресс-службе мэрии рассказали, что в ходе беседы жители округа обозначили целый комплекс проблем, а также отметили отсутствие работы со стороны нынешнего депутата по 15 округу Якова Панкова.

В связи с текущей обстановкой мэр решил взять на себя ответственность по решению накопившихся проблем.
“После тех выборов мы с вами успешно трудились, благоустраивали наши дворы и улицы, ремонтировали дома и объекты социальной сферы. Всех вас я хорошо знаю, считаю своими друзьями и общественными помощниками. Но обязанности главы города не позволяют мне уделять много внимания микрорайонам, в народе именуемым «Пески» (18-ом и 19-ом микрорайонах), про благоустройство которых в последнее время стали забывать. Проблемных мест становится все больше, выбранный народом представитель не торопится их решать. Поэтому в ближайшие две недели здесь откроется моё представительство, – сказал Сергей Панчин.

В пресс-службе горадминистрации уточнили, что среди наиболее острых проблем собравшиеся отметили вопросы качества транспортного обслуживания микрорайонов, медицинского обслуживания. Особый акцент участники встречи сделали на вопросах ликвидации мест несанкционированной торговли. По итогам встречи Сергей Панчин поручил своим заместителям и руководителям структурных подразделений администрации города разобраться в обозначенных проблемах и наметить планы по разрешению каждого конкретного случая.