Наконец зима сдалась: в городе плюсовая температура, сухой асфальт, однако все же для полного ощущения прихода тепла не хватает главного – чистых скамеек и зелени вокруг. О планах на этот год по благоустройству и озеленению рассказали заместитель Главы города Сергей Гигирев и директор профильного учреждения Геннадий Моргунов.

Сменив снегоуборочную технику, на улицах Ульяновска работают поливомоечные машины и дорожные пылесосы, а с 15 апреля стартует традиционный месячник по благоустройству города, который продлится до 1 июня. По словам Сергея Гигирева, за это время произойдет масштабная уборка городских улиц, парков, дворов, муниципальных и частных территорий – не без помощи населения, бизнеса, промышленных предприятий и учреждений образования. Также запланированы четыре субботника: 19, 26 апреля и 17, 24 мая.

– На сегодняшний день при подготовке к месячнику уже закуплены все необходимые материалы и инструменты, сформированы планы, закреплены территории, а с пятнадцатого числа начнется непосредственно жесткий контроль и отчетность о проделанной работе. Наша задача – убрать грязь и пыль с дорог и тротуаров, дорожных знаков, ограждений, светофоров, опор уличного освещения и контактной сети, восстановить после зимнего периода газоны, покрасить бордюры, привести остановки в надлежащее состояние, – сказал Сергей Гигирев.

Также на весенний период в планах высадка порядка тысячи деревьев, кустарников и уход за ними. В этом году «зеленая копилка» города пополнится также миллионом цветов, а общая площадь зон с цветниками составит около 14 тысяч квадратных метров, и распределятся они по 115 крупным объектам. Помимо цветочных клумб, ульяновцы увидят и новые исполнения малых архитектурных форм: окрестности города украсят порядка четырехсот элементов вертикального озеленения.

– За нашим предприятием закреплено примерно триста объектов. Вскоре начнется ремонт и покраска 580 позиций садовой мебели, более полутора тысяч урн, малых архитектурных форм. Мы подготовились и к 9 Мая: на всех местах будущих мероприятий в осенний период высадили сто тысяч луковиц тюльпанов семи сортов, которые при благоприятных погодных условиях взойдут – на радость всех жителей и гостей города. Также в зимний период разрабатывались новые дизайн-проекты цветников, стилизованных садовых диванов, различных зеленых архитектурных сооружений и конструкций подвесного и вертикального типа, – поделился директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов.

Руководитель учреждения отмечает: несмотря на то, что изящные архитектурные формы созданы радовать глаз и украшать город, зачастую бедные лоси, пони, зайчики и прочие зеленые зверьки становятся жертвами вандализма. Ежедневно утром рабочие находят лесных жителей с оторванными лапами, хвостами или же вовсе в других точках города. И хоть, по словам Геннадия Моргунова, за пять лет наблюдается повышение культуры населения по части вандализма, он отмечает, что такие ситуации периодически все же происходят, и призывает всех жителей и гостей Ульяновска бережно относиться к красоте города.

В тему

Места раскопок благоустроят

Такое требование Глава города Сергей Панчин озвучил ресурсоснабжающим и другим организациям, производившим земляные работы.

По поручению градоначальника после активного таяния снега в городе активизировали проверку состояния мест раскопок, особенно тех, что производились на проезжей части и тротуарах. Сейчас в Ульяновске таких участков насчитывается 146, причем большинство из них – 102 – в Ленинском районе. Все они благоустроены, что называется в зимнем варианте. Привести их в порядок ответственные организации должны до 15 мая.

В Управлении муниципальной безопасности горадминистрации напомнили об ответственности юридических лиц за несоблюдение озвученных требований. В случае отсутствия устранения нарушений, согласно Кодексу об административных правонарушениях Ульяновской области, организациям придется заплатить штраф: от 10 до 30 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 70 до 100 тысяч.

Данные работы должны начаться с наступлением теплой и сухой погоды, когда все производители земляных работ должны заасфальтировать раскопанные участки автодорог, а до этого им предписано подсыпать их щебнем – чтобы не возникли аварийные ситуации. Например, это характерно для раскопок филиала ПАО «Т Плюс» на бульваре Пластова, а также на улице Красногвардейской, где на месте работ позапрошлого года вновь образовалась аварийная яма.

В администрации Ульяновска отмечают, что традиционно больше всего раскопок – 80 – производили для устранения порывов инженерных коммуникаций. Около 20 из них находятся на проезжей части. Пока они засыпаны щебнем. Что касается раскопок, благоустроенных в прошлом году, но не выдержавших проверку временем (асфальт на них разрушился), подрядчик «Ульяновскводоканала» исправит все по гарантии.