30 марта в ККК “Современник” прошёл Молодёжный межнациональный форум “Мусульманская семья в современном мире: значение, традиции и перспективы”, организованный РДУМ Ульяновской области.
На нем были затронуты темы семейных отношений в Исламе, условия никаха (бракосочетания), практика ведения семейной жизни, тема воспитания детей, а так же темы гарантий, положительных факторов официального брака и гарантий по случаю рождения ребенка.

С 10.00 до 13.00 в холле перед открытием Молодежного Межнационального Форума работали площадки: для детей, презентация свадебного салона «Никах Центр Ульяновск», фуд-корт «Тубэтэй», благотворительный фонд «Садака», ресторан «Сахара» с программой по Никаху, мастер-класс по рукоделию, а также аквагриму и мехенди.

На Форуме Советник губернатора УО Желтова О.В. выступила с приветствиями от Морозова С.И. А также приняли участие представители управления ЗАГСА по УО Мельник О.А. с темой : «Гарантии и положительные факторы официального брака», Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия УО Барабанова С.О. – «Гарантии и поддержка государства по случаю рождения ребёнка».

Имамы г.Ульяновска раскрыли заявленные темы на Форуме: “Семейные отношения в Исламе, Условия Никяха, Ведение семейной жизни, Идеальный муж – идеальная жена, Воспитание детей”

Комментирует имам мечети на улице Дзержинского, 20 Расуль-хазрат:

– В субботу было проведено мероприятие «Молодежный межнациональный форум», организованное РДУМ Ульяновской области. На нём мы постарались раскрыть тему семьи для молодежи и не только, рассказать аудитории — что такое семья, поднять вопросы нравственности и ответственности в браке, тему никаха, какие обряды с ним связаны, тему идеальной жены и мужа в Исламе.

Стоит отметить, что подобные мероприятия способствуют укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, а также профилактике формирования радикальных взглядов внутри религиозных общин среди молодежи нашего города.