Ульяновцы начинают судиться с ООО «Стройград», застройщиком жилого комплекса «Пушкаревский» на улице Октябрьской, у торгового центра «Пушкаревское кольцо». Дольщикам второго корпуса надоело ждать сдачи дома, начальные сроки которой давно прошли. Какие проблемы возникли при возведении жилого комплекса?

Комплекс «Пушкаревский» возводит ООО «Стройград», дочка компании «Век», ульяновского производителя архитектурного стекла. Начата стройка была весной 2014 года. Завершить ее застройщик обещал за три года, к марту 2017-го.

При этом строительство задумали с размахом. На пустыре между торговым центром и станцией юных натуралистов стали расти две 24-этажки. Каждая из них была спроектирована в форме трилистника. В первом корпусе уместили 308 квартир, во втором — 320. Также в ЖК запланировали расположить торгово-офисные помещения и подземную стоянку.

Первый корпус комплекса и вправду был сдан. Сейчас он заселен. А вот со вторым начались задержки. Уже в 2016 году у «Стройграда» появился крупный «дольщик» – ООО «Торговый дом «Стройград». Новую компанию учредили те же Олег Скворцов и Александр Жуков, которые владеют ООО «Стройград».

При этом в договоре между «Стройградами» сроком сдачи второго корпуса ЖК был обозначен март уже не 2017 года, а 2018-го — стройка затормозилась на целый год. В результате ульяновцы, реальные дольщики, покупали квартиры во втором корпусе уже у торгового дома с новым сроком ввода его в эксплуатацию — до 1 марта 2018 года.

Но и эта дата оказалась нереальной. Март и 2018, и 2019 года уже закончился, а стройка еще идет. Дольщики, которым застройщик причины такой задержки детально не объяснил, зато предложил продлить срок договора, начинают требовать с него неустойку за просрочку.

Первый иск по просрочке уже принят к рассмотрению Засвияжским районным судом Ульяновска. Рассмотрение его начнется 9 апреля. Сразу хочу отметить, что это человек приходил к нам еще полгода назад, мы после консультации решил подождать еще немного. Но ситуация не прояснилась. Теперь уж второй иск — на подходе. Всё из-за отсутствия внятной позиции от застройщика, почему стоит стройка.

Каждый из идущих в суд ульяновцев претендует на неустойку в несколько сотен тысяч рублей.

Сколько еще людям придется ждать завершения стройки? Сейчас у застройщика есть переоформленное разрешение на строительство сроком до конца 2019 года. По официальным данным, дом готов на 85%.

«Общестроительная готовность объекта 85%. Фундамент, коробка здания, кровля, стояки отопления, канализация наружная выполнены на 100%. Перегородки, стояки ХВС и ГВС – на 95%, оконные конструкции – на 97%. Лифт – на 90%. Канализация внутренняя, электрощитовые на 80%. Разводка отопления на 80%. Балконные алюминиевые конструкции на 70%. Стяжка мест общего пользования и благоустройство на 30%. Электрика внутренняя на 30%», – отмечается в справке министерства строительства Ульяновской области, которое следит за домами, возводящимися с участием дольщиков. – «Сейчас там ведутся следующие работы: монтаж окон ПВХ с 9 по 15 этаж, монтаж балконных конструкций, устройство вентилируемого фасада с восточной стороны (на месте демонтируемого крана), штукатурные и отделочные работы в местах общего пользования, стяжка пола, завершение работ по монтажу системы вентиляции, разводка электрической проводки с заводом в квартиры.

В течение месяца будет начат монтаж входных дверей в квартиры и установка радиаторов системы отопления на 18-19 этажах».

Причиной уже допущенной задержки строительства называют недостаточное финансирование. Но, судя по всему, к ходу работ на втором корпусе стройки возникало немало и других вопросов.

Так, еще в июне 2017 года областной минстрой рассмотрел дело об административном правонарушении со стороны ООО «Стройград». Тогда чиновники выявили нарушения в жилом комплексе.

Весной 2018 года, как раз когда второй корпус ЖК должен был сдаваться в эксплуатацию, Ульяновский арбитражный суд дважды принимал решение оштрафовать ООО «Стройград». Опять-таки за нарушения на стройке. Как указывалось в решении суда от 19 марта 2018 года, областное агентство строительного надзора требовала наказать строителей за невыполнение его требования об устранении выявленных при возведении ЖК нарушений.

Нарушения были серьезные. Выявили их во время проверки еще в ноябре 2017 года. Но до января 2018 года, к которому все недочеты нужно было устранить, ситуация не изменилась. Во время проверки застройщик не смог предоставить документы, подтверждающие качество и соответствие проекту работ при возведении 5-15 этажей здания, акты ответственных конструкций до 15 этажа, акты освидетельствования скрытых работ на выполненную кладку наружных и внутренних стен с паспортами качества на используемый материал. Значит, ООО «Стройград» не смогло подтвердить безопасность своей новостройки, решил суд и оштрафовал застройщика.

Следующий штраф был назначен в апреле 2018 года. Тогда проверяющие из агентства строительного надзора обнаружили, что застройщик так и не выполнил их требования. «Стройград» наказали повторно.

Осенью 2018 года региональный минстрой вновь проверял стройку. На этот раз чиновники зафиксировали ту самую задержку на новостройке, из-за которой теперь дольщики начали обращаться в суд.

Сейчас дольщиков заверяют, что дом должен быть сдан уже летом. Насколько этот срок реален, сказать трудно.

Идущие в суд ульяновцы испытывают финансовые трудности, вынуждены снимать жилье и оплачивать ипотеку, взысканная неустойка хоть как-то поможет решить эти проблемы. Утверждать о том, что такие неустойки обанкротят застройщика, нет никаких оснований. До суда доходит только 10 % от обманутых дольщиков. Реально денег получают и того меньше. Однако другого механизма воздействия на застройщика у дольщиков нет. Прокуратура начинает работать по застройщикам, когда уже поздно. В свою очередь застройщики часто пускают деньги дольщиков в оборот и не торопятся достраивать «за свои».