На торги выставлен комплекс объектов недвижимого имущества детского оздоровительного лагеря «Факел», это 44 объекта недвижимого имущества, 4 земельных участка и 112 объектов движимого имущества.

ДОЛ «Факел» расположен в лесном массиве возле поселка Курлан в 10 км от Димитровграда. Подъезд к лагерю осуществляется по асфальтовой дороге. Ближайшее окружение представлено лесными массивами, частной жилой застройкой (п. Курлан). «Факел» включает в себя 6 спальных корпусов, 12 вспомогательных зданий, зданий для размещения инвентаря и автотехники, 19 объектов инженерных коммуникаций, одно здание и одно сооружение иного назначения, автодорогу, 4 земельных участка и 112 объектов движимого имущества, находящиеся в технологической связи между собой.

С 2013 года деятельность по основному направлению лагеря была приостановлена. В июле там разгорелся скандал из-за отравления детей. Из лагеря тогда были госпитализированы более 40 рябят, причиной называли токсикоинфекцию (РНК норовирус 2 генотипа), возбудили уголовное дело. Прокуратура выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Инфраструктура, обеспечивающая содержание и оздоровление, находится в удовлетворительном состоянии, требует проведения капитального ремонта. Пешеходные связи между постройками благоустроены. Площадь участка — 194 628 кв.м., площадь здания — 32 237 кв.м., собственник — НИИАР. Цена за непрофильные активы атомной отрасли — 86,9 миллионов рублей. Это не первые торги. Начальная цена год назад составляла 94,2 миллиона.

Осенью 2013 года Сергей Морозов объявил, что на базе оздоровительного лагеря «Факел» в Ульяновской области будет создан филиал Международного детского центра. Соответствующее соглашение подписали губернатор, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев и директор ОАО «ГНЦ НИИАР» Сергей Павлов. Хотели отдать «Факел» агентству, инициировать включение проекта в федеральные инвестиционные программы, работа лагеря предполагалась 365 дней в году, а принимать власти обещали 4 тысячи подростков со всего ПФО в год. «Благодаря территориальной доступности на его базе станет возможным проведение межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет», — заявлял Сергей Морозов.

Также НИИАР продаёт земельный участок в Димитровграде недалеко от «Ленты» на улице Свирской. Начальная цена — 184,3 миллиона рублей.