На сайте областного правительства опубликован проект указа губернатора, которым создается Палата справедливости и общественного контроля в форме общественного движения. Уточняется, что палата справедливости будет переформатирована в Совет уполномоченных.

Параллельно опубликован проект указа губернатора «О Совете уполномоченных». Документом предлагается создать такой совет в качестве консультативно-совещательного органа по вопросам реализации государственной политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе прав ребёнка, прав и законных интересов при осуществлении предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности, прав потребителей, жилищных прав и прав граждан, являющихся участниками долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также в сфере государственного строительного надзора.

“Предполагается, что деятельность Совета будет направлена на обеспечение взаимодействия губернатора, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области с уполномоченными по вопросам реализации ими установленных полномочий”, – говорится в пояснительной записке.