Напомним, днем 5 апреля российский политик, юрист и общественный деятель Алексей Навальный опубликовал у себя в соцсетях документ, согласно которому к награде представили сотрудника ульяновской полиции с крайне отрицательной характеристикой. Так, медаль «За отличие в службе» II степени получил кинолог, который (цитируем): «зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как недобросовестный и неисполнительный сотрудник», «личный интерес ставит выше интересов службы», «в коллективе уважением не пользуется».

Многие предположили, что текст письма — банальная канцелярская ошибка, а подпись внизу — инерция (ни для кого не секрет, что многие высокие чины подписывают документы не глядя). Однако все оказалось сложнее. Мы связались с “отрицательным” героем из публикации Алексея Навального — кинологом Евгением. Узнали, что изначально он опубликовал эту характеристику в группе “омбудсмен полиции”, чтобы получить совет, так как информация в письме ложь и ничто иное, как козни бывшего руководства.
“В ульяновский кинологический центр, где я работал, приехала проверка из Москвы и я обратился к ним с вопросом по надбавкам за определенные выплаты. Московская проверка подтвердила, что доплаты должны быть. Начальнику это не понравилось. Проверка уехала, а в мою сторону посыпались придуманные выговоры. Я их оспаривал в Ленинском суде. Потом на службе я начал пользоваться диктофоном, чтобы избежать спорных ситуаций.
Я просто наступил руководству на хвост, залез за своими деньгами в чужой карман. Стал требовать выплату за ночные смены и работу в праздничные дни, отстаивать свои права. Мои действия некоторым руководителям просто не понравились. Характеристика, которая опубликована в аккаунте Навального, – это не канцелярская ошибка, это реальный документ. Когда я увольнялся из органов на пенсию, меня ознакомили с представлением об увольнении — там я тоже “крайне отрицательный сотрудник”. Мне это не понравилось, я обратился в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство. Частично я суд выиграл, но сейчас тяжбы продолжаются.
15 лет я отслужил и медаль мне должна была прийти по праву (прим.редакции: медаль «За отличие в службе» выдается по выслуге лет). Перед увольнением было интересно, действительно ли мне напишут такую характеристику. Но в итоге написали то, что мы видим. Отмечу, что даже этот документ пришлось требовать через суд, сначала мне его показывать отказывались, дали только выписку из приказа, а там я “характеризуюсь положительно”. Вот так личная неприязнь взяла верх над здравым смыслом”.