Организовал и координировал деятельность группы 43-летний мужчина, отбывающий наказание в одном из исправительных учреждений Ульяновска. Сообщники подыскивали в интернете объявления о продаже дорогостоящих товаров, связывались с продавцами и под различными предлогами получали от них паспортные данные и номера банковских карт. Затем злоумышленники звонили в службу поддержки банка и узнавали идентификатор, необходимый для использования услуги мобильного банкинга. Завладев конфиденциальной информацией, они похищали со счетов потерпевших денежные средства путем перевода на аффилированные обвиняемым счета, которые затем обналичивались. Пострадали 34 человека. Общая сумма ущерба превысила 2,3 миллиона рублей. Ими была приобретена квартира в Железнодорожном районе города Ульяновска, на которую в настоящее время судом наложен арест.

“Пресечь противоправную деятельность удалось в результате оперативно – розыскных мероприятий сотрудников отдела «К» УМВД России по Ульяновской области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ. В отношении одного из задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще шестерым органами предварительного расследования избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Димитровградский городской суд Ульяновской области для рассмотрения по существу”, – сообщили в УМВД.

«Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению семи участников организованной группы в хищении денежных средств граждан с использованием сервиса мобильного банкинга», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.