Начальник службы подстанций Ульяновского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Ульяновские распределительные сети» Александр Куличков провел экскурсию на ПС 110/10/6 кВ «Центральная» для студента 4 курса Ульяновского государственного технического университета Владимира Соловьева, ставшего призером всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».

«Об олимпиаде узнал совершенно случайно, увидел информацию в интернете. Меня привлек новый формат олимпиады и возможность быть занесенным в Национальную базу «Я — профессионал», — признается Владимир. — Изучив все условия участия и подробности, понял, что здесь будут оцениваться мои знания конкретно в энергетической сфере, поэтому сразу зарегистрировался в качестве участника».

После успешного прохождения отборочного этапа, проводимого в онлайн формате, Владимир отправился в Самару для прохождения заключительного этапа олимпиады на базе ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева».

Сам Владимир уже хорошо знаком и с работой подстанций, и непосредственно с «Ульяновскими РС», так как два года подряд был в составе студенческого строительного отряда, а в прошлом году даже стал его командиром.

«За время работы в стройотряде удалось поработать на подстанциях «Южная», «Большое Нагаткино», «Ундоры», «Тушна», «Тепличная». Я неоднократно слышал, что «Центральная» — одна из самых современных и недавно реконструированных подстанций в «Ульяновских распределительных сетях». Кроме того, еще и крупнейший питающий центр города. Поэтому хотел попасть именно на неё», — рассказал Владимир Соловьев. В ходе экскурсии будущему коллеге рассказали об основных элементах подстанции, устройстве и функционировании энергоустановок, производственном потенциале, принципах работы и особенностях обслуживания современного электрооборудования 110/10/6 кВ и закрытого распределительное устройства 6-10 кВ.

Пресс-служба ПАО «МРСК Волги»