11 апреля на заседании областного правительства рассмотрят проект внесения изменений в программу управления госсобственностью Ульяновской области на 2019 год.

Так, в связи с необходимостью решения проблемы с оказанием и доступностью специализированной медпомощи по направлению онкологии предлагается запланировать передачу помещений на ул. 12 Сентября, 90 по концессионному соглашению частному инвестору для реконструкции и эксплуатации объекта здравоохранения для оказания специализированной помощи.

Как нам уточнила гендиректор «Центра развития государственно-частного партнёрства Ульяновской области» Юлия Любимова, заключение соглашения на принципах ГЧП не подразумевает перехода помещений (радиологического отделения, – прим.ред.) в собственность инвестору. Последний за счет собственных средств реконструирует объект соглашения и занимается его целевой эксплуатацией – оказанием медпомощи в рамках программы ОМС.

Напомним, в январе 2018 года глава региона Сергей Морозов сообщил, что на базе онкодиспансера откроют третий в России государственно-частный центр томотерапии. Объём инвестиций составит почти 600 миллионов рублей. Государственно-частный проект  ( ООО «Сакнур») включает закупку оборудования, обучение специалистов, строительно-монтажные работы. Ежегодно через центр будет проходить около 650 человек. Первых пациентов планировалось принять еще в конце 2018 года.

Томотерапия – современная инновационная технология совмещения технологии линейного ускорителя с технологиями компьютерной томографии. Во всем мире таких аппаратов не более 400, в в России функционирует два центра томотерапии – в Москве и Казани.

 

Кроме того, УлГУ для обеспечения учебного процесса кафедрами медицинского факультета им. Т.З. Бактимирова института медицины, экологии и физической культуры университета планируется передать нежилое помещение № 13 площадью 35,65 кв. м. на пятом этаже на ул Гагарина, д. 20; нежилое помещение № 111 площадью 12 кв. м на четвертом этаже ул. Богдана Хмельницкого, д. 30 и нежилые помещения №№ 88, 27, 36, 37 общей площадью 87,7 кв. м на втором этаже здания на ул. Кузнецова, д. 26.

Детско-юношеской спортивной школе «Старт» передадут нежилые помещения общей площадью 317 кв.м. на первом этаже здания административно-бытового корпуса с гаражом на пр-те Туполева, д. 1/98.

Для создания пожарной части в селе Беловодье Карсунского района планируется принять из муниципальной собственности муниципального образования Горенское сельское поселение в госсобственность здание для размещения пожарной части с земельным участком.