В конце апреля в Ульяновске пройдут традиционные легкоатлетические эстафеты, которые станут завершением Фестиваля здорового образа жизни. В Железнодорожном районе эстафета проходит уже в 44 раз, в Ленинском — в 41, в Засвияжском — в 63, заволжская эстафета в этом году станет юбилейной, 50-й.

20 апреля главные дороги будут заняты ульяновскими бегунами. Все участники намечающегося марафона активно готовятся пробежать дистанциипо установленным маршрутам. Участниками ежегодного Дня ЗОЖ станут дети, школьники, студенты, трудовые коллективы, предприятия, команды территориально общественных самоуправлений, ветеранов, люди с ограниченными возможностями здоровья и многие другие.

Сейчас администрация города проверяет дорожное полотно, по которому побегут спортсмены. На всех маршрутах, до начала старта эстафеты будет проведен ямочный ремонт, чтобы дороги были безопасны для бегунов.

Множество людей предпочли, чтобы маршрут эстафеты не менялся. Например, в Железнодорожном районе маршрут, по которому побегут участники, построен в виде восьмерки. Он включает в себя улицы Гая, Хрустальную и Луначарского. Они будут перекрыты на время проведения соревнований. Эстафета начнется в 10.00 утра на площади у киноконцертного комплекса «Современник».

В Засвияжском районе на время проведения спортивных состязаний будут перекрыты две главные улицы – Московское шоссе и улица Октябрьская. Построение участников будет рядом с развлекательным комплексом «Пятое Солнце». На сегодняшний день в Засвияжье уже зарегистрировали в качестве участников эстафеты более 50 команд из детских садов, команды из 28 школ и пяти сузов,  а также некоторых крупных предприятий и организаций. В прошлом году участниками эстафеты Засвияжского района стали около полутора тысяч человек.

Участники эстафеты Ленинского района побегут по неизменному с 2006 года пути — по улице Спасской и бульвару им. Пластова. Начало в 10.00.

Отмечать 50-летие легкоатлетической эстафеты Заволжского района жители города будут на проспектах Ленинского комсомола и Ульяновском. Начало эстафеты — в 8.30 у стадиона «Старт». Здесь организуют национальные, семейные и забеги людей с ограниченными возможностями. Предстоит пробежать свою дистанцию и самым маленьким спортсменам — воспитанникам детских садов.

— Массовые, хорошие оздоровительные праздники пройдут во всех районах города. И мы приглашаем 20 апреля прийти на эстафеты всех желающих — либо в качестве участников, либо в качестве зрителей или групп поддержки,– сказала Альбина Никитина, начальник управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска.

Заявки на участие в легкоатлетической эстафете принимаются до 17 апреля в администрациях районов города: по адресам электронной почты: ooksi-73@yandex.ru (для жителей Ленинского района), otdelmol73@mail.ru (для населения Железнодорожного района), а также в кабинетах №№ 201 и 202 в администрации Засвияжского района (ул. Автозаводская, 31) и в каб. 214 в администрации Заволжского района (пр-т Ленинского Комсомола, 28).

Напоминаем, что каждому участнику необходимо предъявить медицинский допуск к соревнованиям. Для школьников достаточно предоставить справку о том, что они относятся к основной группе здоровья, подписанную их классным руководителем.

Самый массовый спортивный забег ждет ульяновцев 27 апреля.  В этот день состоится областная эстафета — уже 76 по счету.  По традиции её участниками станут не только жители Ульяновска, но и гости из других районов области и субъектов Российской Федерации.

Схемы перекрытия дорог на время проведения районных эстафет 20 апреля: