В трети государственных больниц зарплата ниже средней по региону, а более чем в 100 зарплата за год снизилась, выяснил РБК. Показатели из майского указа президента 2012 года остаются невыполненными, говорят в профсоюзе врачей. Больше всего отстают по заработкам медики Алтайского края, Челябинской и Ростовской областей.

По данным РБК, в бухгалтерских документах 351 больницы за 2018 год указана ровно та же средняя зарплата, что годом ранее. Зарплаты в отчётах чиновников по регионам — нечто недостижимое. Или достижимое — в случае если врач берёт очень много дежурств и работает больше, чем на одну ставку, — заявил сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

В 134 больницах страны денежное довольствие персонала даже снизилось. Как следует из бухгалтерской отчётности медицинских организаций за 2018 год, в некоторых регионах зарплата стала меньше почти в два раза. Такая ситуация сложилась в ульяновском Центре медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. Там зарплата врачей упала более чем в два раза – с 40 до 15 тыс. руб. в месяц. В 88% российских больниц и поликлиник доходы медиков выросли. В большей степени это коснулось Чукотки и Москвы.

Как считали:
В ходе исследования РБК изучил отчетность всех учреждений на сайте bus.gov.ru в разделе «Здравоохранение» и средние зарплаты по регионам, по данным Федеральной службы государственной статистики. Зарплаты работников каждой больницы сравнивались со средней зарплатой в регионе за 2018 год. На конец марта 2019 года из 8,1 тыс. учреждений отчетность за прошлый год опубликовали около 4,8 тыс., поэтому анализ проводился только по ним. В средней зарплате персонала учитывались зарплаты и медиков, и немедицинского персонала — в больницах их примерно поровну.