По итогам января-февраля 2019 года Ульяновская область заняла 4 место в рейтинге с общей суммой в 162 балла. В предыдущем отчетном периоде регион занимал 5 место с общей суммой в 149 баллов.

На протяжении длительного периода времени в группе лидеров (1-4 место, общий балл от 138 до 162) преобладала Республика Татарстан, которая по итогам января-февраля 2019 года ухудшила свои позиции в рейтинге, заняв лишь 3-е место с общей суммой в 161 балл, уступив лидерство Нижегородской области, которая набрала 138 баллов.

Также изменения в данной группе связаны с перемещением Удмуртской Республики с 4 на 2 место в рейтинге, и Республики Башкортостан и Оренбургской области, которые переместившись со 2 на 6 и с 3 на 7 места, соответственно, покинули группу.

Ниже охарактеризуем позиции Ульяновской области по конкретным показателям. В отчетном периоде хорошие места регион занял по:

– уровню официально зарегистрированной безработицы в % к экономически активному населению – 2 место с показателем 0,52% к соответствующему периоду прошлого года;
– объему выполненных работ по виду деятельности «Строительство» – 2 место с показателем 101,7% к аналогичному периоду прошлого года;
– вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения – 2 место, с показателем 56,3%;
– грузообороту грузовых автомобилей крупных и средних автопредприятий – 2 место с показателем 136,2%, к соответствующему периоду прошлого года;
– обороту общественного питания – 2 место с показателем 107,1% к аналогичному периоду прошлого года;
– уровню безработицы по МОТ – 3 место, с показателем в 3,8%, при этом среднероссийское значение показателя в январе-феврале 2019 года составило 4,9%, а среднее по ПФО – 4,4%;
– просроченной задолженности по заработной плате – 4 место с показателем 950 тыс. рублей;
– индексу промышленного производства – 5 место с показателем 102,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Низкие мета область заняла по:

– числу родившихся – 12 место;
– обороту розничной торговли в расчете на душу населения – 9 место;
– объему бытовых услуг населению – 9 место.

По итогам января 2019 года область занимает 12 место по показателям уровня жизни населения: темпу роста среднемесячной заработной платы (105%), и уровню реальной заработной платы (99,8%), по темпу роста уровня среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям 14 место с показателем 105 %. А по абсолютным показателям среднемесячной заработной платы работников по полному кругу предприятий и среднемесячной заработной платы работников по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, 8-е места в рейтинге.

Таким образом, как и в предыдущем отчетном периоде, основой достижения Ульяновской областью достаточно высокого места в рейтинге, по-прежнему остается строительная и транспортная деятельность региона, отдельные показатели потребительского рынка и занятости населения, а также, второй месяц подряд рост промышленного производства.