К председателю Общественной палаты Дмитрию Ежову обратилась инициативная группа жителей о сохранении природной территории сквера Северный Венец. Местные выступают против нынешнего проекта благоустройства зеленой территории, который подразумевает обустройство мощеной аллеи, теннисного корта, двух велосипедных дорожек и мангальные зоны – “симбиоз плана городского парка и туристической базы”. В открытом обращении уточняется, что на презентации проекта все присутствующие из числа старших по домам, экологов и археологов высказались категорически против. Аргументы: парк создан на насыпном грунте и является защитной противооползневой зоной, нет необходимости в велодорожках, никто не желает дышать “кулинарными запахами” приготовленной на мангалах еды, а фонарное освещение повредит корневую систему кустарников и деревьев. Дополнительно археологи высказались о крайней части парка (ближе к ул.Новгородская), где грунт не насыпной, а родной, но именно эта часть содержит в себе культурный слой.

Летом 2018 года были предприняты попытки начать землеустроительные работы без разрешительных документов, однако местные оказали сопротивление. В итоге власть решила провести анкетирование, результаты которого показали, что 90% жителей против проекта благоустройства сквера. Жители направили в адрес городской администрации обращение с просьбой официально исключить парк из проекта «Формирование комфортной городской среды». На письмо пришел ответ-отписка.

В марте 2019 года прошли еще две встречи с жителями, от власти выступали замглавы города Михаил Сычев и депутат Гордумы Ульяновска Черничко, где  представили проект благоустройства с плиткой, синтетическим покрытием и тд. По словам обратившихся, сейчас местные наблюдают новые обрушения, просадки, трещины грунта в границах предлагаемого благоустройства и настаивают на запрещении благоустроительных работ с применением тяжелой техники, “которые могут привести к экологической катастрофе с непредсказуемыми последствиями”. В этом районе у кромки воды берегоукрепительные работы не проводятся и противооползневые сооружения отсутствуют (в 2016 году главой района заявлялось, что на берегоукрепительные работы требуется 2 миллиарда рублей).

В итоге жители настаивают на сохранении существующего природного ландшафта парка и просят “не вторгаться с непросчитанными действиями в сложившуюся экосистему”.

Напомним, последний раз вопрос благоустройства сквера публично обсуждался в марте. Из пресс-релиза Гордумы следует, что споры горожан вызвало предложение строительства велодорожки –  люди опасались, что по ней будут ездить на авто. Представитель МБУ «Стройзаказчик» Руслан Гильмутдинов рассказал, что размер велодорожки и определенный вид покрытия не предусмотрены для автомобилей, поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит. Также на встрече создали инициативную группу, которая будет участвовать в разработке и согласовании конечного плана работ в сквере.

Предварительный список работ уже составлен: в сквере появятся велосипедные и пешеходные дорожки, установят скамейки и урны, светодиодное уличное освещение. Планируется установить 3 спортивные площадки для разных возрастов. Макеты уже есть, но они еще будут обсуждаться с жителями и дорабатываться, пояснил тогда депутат Гордумы Владимир Черничко. Работы по благоустройству обещали начать в этом году.

Отметим, что вопрос благоустройства сквера решается уже несколько лет – эскизы проекта активно обсуждались с 2016 года, но согласия не нашлось: одни хотели велодорожки, а другие — мощеные тротуары. Проект обещали скорректировать. Изменения пришлось внести и из-за археологических исследований на склоне.

Текст обращения полностью: