МОЦ «За безопасность российских дорог» подготовил рейтинг безопасности российских дорог за 2018 год, в который вошли 50 регионов с населением свыше 1 млн человек. Учитывались: количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий (НДУ), число раненых и погибших в ДТП по НДУ, протяженность автодорог региона (свыше 5000 км) и размер автопарка.

Возглавляет рейтинг третий год подряд Томская область. С 2016 года регион активно занимается дорогами в сельских поселениях. С этой целью ежегодно из бюджета области выделяется 500 млн рублей. В регионе отменен принцип ямочного ремонта, введен девятиуровневый контроль качества. Дополнительно 1,49 млрд рублей было направлено в 2018 году на программу «Безопасные и качественные дороги». В целом состав участников «Зелёной зоны» (удовлетворительной дорожной безопасности) остался прежним за исключением Владимирской области. Она опустилась в «желтую зону» потеряв семь позиций из-за увеличения аварийности почти втрое – с 586 до 1476 случаев.

Ульяновская область вошла в “желтую зону”, что говорит о наличии территорий с недостаточной безопасностью. Из-за неудовлетворительных дорожных условий в 2018 году произошло 1090 ДТП, в которых погибло более 100 человек, а ранено было 1367.