11 апреля 2019 в центре образования, науки и культуры «Форум» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялся заключительный вузовский этап проекта «Science Slam» (Научные бои).

Научные бои «Science Slam» проходят этой весной в четырёх университетах – УлГУ, УлГТУ, УлГПУ и УлГАУ. В каждом вузе пять молодых учёных выходят на сцену, чтобы понятнее и интереснее рассказать о своем исследовании. Победители вузовских этапов встретятся на городском межуниверситетском финале в апреле, а зрители выберут того, кто станет главной звездой от науки. Никаких скучных лекций и сложных терминов, только интересные и понятные выступления в формате «стендап». В роли судьи – беспристрастный шумомер и аплодисменты зрителей.

На сцене «Форума» сошлись молодые учёные УлГПУ из разных областей науки.

Мария Баранова, студентка 5-го курса факультета педагогики и психологии, специальность «Начальное образование и информатика». На слэме Мария рассказала о том, как стать отличником по точным наукам, а также познакомила всех с техническим мышлением и одним из способов его развития у детей в начальной школе.

Кира Коткина, студентка 1-го курса факультета физико-математического и технологического образования, специальность «Математика. Иностранный язык». Кира рассказала о молодёжи и её особенностях, о молодежной политике других стран, а также осветила молодежные вопросы Ульяновска.

Юлия Бубнова, студентка 3-го курса факультета права, экономики и управления, специальность «Юриспруденция». Юлия занимается изучением вопроса суррогатного материнства с юридической точки зрения. На слэме она рассказала о том, какие в этой сфере существуют законодательные проблемы и как можно попытаться их решить.

Екатерина Сутырина, студентка 1-го курса естественно-географического факультета, специальность «Биологомедицинская безопасность». На слэме рассказала об одном из самых важных соединений для человека – о воде, о том, какую воду пить стоит, а какую – нет, как это может повлиять на здоровье и как нейтрализовать негативное влияние.

Инна Шарнина, студентка 3-го курса факультета физико-математического и технологического образования, специальность «Физика. Математика». На слэме Инна рассказала о том, как можно объединить отрицательный показатель преломления, метаматериалы и солнечные элементы в одно целое.

В зале присутствовало более 150 человек со всех вузов города.

Конкурсантов и зрителей приветствовали проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев и проректор по социальному развитию и воспитательной работе Денис Едышев.

Победителем научного слэма стала студентка факультета права, экономики и управления Юлия Бубнова. Ей предстоит представить вуз на финальных межвузовских соревнованиях в апреле.

«Мечта стать юристом не покидала меня со школьной скамьи, вопросов по выбору профессии у меня не было. Я пошла целенаправленно в УлГПУ, так как знала, что этот вуз даст мне то, что требует моя душа, и не ошиблась. Сейчас я студентка 3-го курса. Год назад я случайно попала на занятие научного кружка. Изучение интересной судебной практики, обсуждение законопроектов и активный мозговой штурм меня завлекли. Теперь я староста данного кружка. Благодаря моему научному руководителю С.В. Лукашевич появилась научная работа про договор суррогатного материнства. Тема достаточно щепетильная и проблемная, но и актуальная. Я постаралась ее всесторонне осветить с правовой точки зрения», – рассказала победитель научных боев.

Добавим, что мероприятие прошло при поддержке компании Mars. Компания является крупным работодателем региона, и в Ульяновске представлена двумя фабрикам в п. Мирный и в п. Чердаклы, а также новым научным центром изучения питания домашних животных. Марс, как партнёр проекта, заинтересован в поддержке вузов и развитии исследовательской работы в перспективных отраслях науки.

Пресс-служба  УлГПУ