Как сообщает администрация Ульяновска, всего региональная программа капремонта охватит 135 домов. На проведение более 200 видов работ предусмотрено финансирование в размере 385 млн рублей.

— По региону в этом году мы планируем отремонтировать 172 дома на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. На сегодняшний день в полном объёме заключены договоры на разработку проектно-сметной документации для дальнейшего выполнения строительных работ. Наша основная задача – увеличивать темпы капитального ремонта, – отмечает директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

Вчера, 11 апреля, руководство фонда вместе с собственниками жилья, общественности и подрядчиками приняли обновлённую скатную кровлю дома №56 по улице Гончарова. Крыша протекала на протяжении последних 10 лет, и локальные меры управляющей компании должного результата не приносили: вода продолжала проникать в квартиры и размывать фасад четырехэтажки, построенной еще в 1959 году.

— Подрядная организация оказалась профессиональной командой. С бригадиром у нас был постоянный контакт, я часто проверял, как ведутся работы – к их качеству у нас претензий нет. Дополнительно эти строители провели мониторинг розлива проходящей по чердаку системы отопления и дали нам рекомендации по её ремонту, – рассказывает председатель совета дома Владимир Егоров.

Подрядчики уточняют: древесина, профлист и другие материалы для кровли, площадь которой составила около 1600 квадратных метров, были заказаны согласно ранее разработанному и утверждённому жильцами дома проекту. Рабочие полностью заменили всю стропильную систему, возвели новые вентканалы, а плиты перекрытия утеплили. Благодаря такому ремонту зимой снег не будет таять на профлисте, а на карнизе перестанет образовываться крупная наледь.