11 апреля Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом.

«Мы приступаем к перезагрузке региональной программы воспитания. А вернее – к созданию и реализации обновленного документа в соответствии с утверждённой Стратегией воспитания в России до 2025 года. Почему для нас так важна эта программа? В первую очередь, это подготовка к социально-экономическому прорыву. Нам необходимо использовать технологические возможности для формирования и реализации идей и проектов. Ещё одна глобальная цель – вовлечение детей и молодёжи в активную гражданскую деятельность. Перед нами стоит задача воспитать «профессионального гражданина» – неравнодушного человека, который знает свои права и обязанности», – сказал Сергей Морозов.

Проект обновлённой программы включает в себя ряд задач и мероприятий по восьми направлениям. Это гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, трудовое, экологическое, физическое воспитание, а также популяризация научных знаний и приобщение детей к культурному наследию. Будет продолжена реализация таких проектов, как «Имя героя – школе», «Культурный дневник школьника», «Пост №1», «Детская общественная палата», «Школьная спортивная лига» и прочих.

Кроме того, в программе особое внимание будет уделено внедрению современных моделей ученического самоуправления, новых форм профориентации школьников через реализацию проектов «Билет в будущее», «Онлайн-уроки Проектория», «Неделя без турникета». Также запланировано разработать и запустить новые патриотические проекты «Парта Героя» и «Память поколений», усилить работу по здоровьесбережению учащихся.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, проект программы будет рассмотрен с участием общественности для внесения окончательных корректировок.

«Важным направлением у нас остается поддержка семейного воспитания. Как на региональном, так и на муниципальном уровне планируется проведение научно-практических конференций, мастер-классов, публичных лекций, вебинаров, а также конкурсов профессионального мастерства для профильных специалистов. С 2018 года Ульяновская область уже стала участником апробации курса «Семьеведение», – рассказала Наталья Семёнова.

Напомним, в рамках организации воспитательной работы с учащимися в регионе работает 262 современных информационно-библиотечных центра, военно-патриотические клубы созданы на базе 131 школы, школьные спортивные клубы – в 258 учреждениях, музеи или краеведческая комната – в каждой школе.

Одним из элементов данной работы также является проведение конкурсов, направленных на взаимодействие учеников, их родителей и педагогов.

После презентации проекта обновлённой программы Сергей Морозов принял участие в открытии областного конкурса «Самый классный класс». Его участниками стали 15 коллективов в трёх возрастных категориях: учащиеся 5-7, 8-9 и 10-11 классов. Школьники представили творческую визитку «Мой класс – самый классный», выполнили задание «Демо-лидер».

«Для нас важно проявить себя в конкурсе, достойно представить свою школу. Нас поддерживают и учителя, и родители. Представили мастер-класс, показали «один день из жизни школы» на примере того, что происходит на перемене», – поделилась учащаяся школы №15 Ульяновска Диана Савельева.

Пресс-служба правительства и губернатора