12 апреля Губернатор Сергей Морозов провел совещание по финансово-экономическим вопросам, на котором были подведены итоги трех месяцев. Всего за данный период налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 12,2 млрд рублей. План поступлений собственных доходов консолидированного бюджета выполнен на 102,2%.

«Благодаря сплоченной работе органов региональной власти и территориальных представительств федеральных структур Ульяновская область завершила первый квартал с весьма неплохими результатами. Мы обеспечили рост собственных доходов консолидированного бюджета на 199,5 млн рублей. Ситуация в экономике меняется непрерывно, поэтому традиционное заслушивание и анализ доходов необходимы для определения причин, условий, факторов, влияющих на этот процесс. Поэтому весь руководящий состав региона, министерства и ведомства должны максимально сосредоточься на понимании текущей динамики поступления доходов, сопоставлении с данными по предшествующим годам, а также умении прогнозировать риски влияния различного рода колебаний внутри отраслей на состояние бюджета и выполнение в полном объеме плановых назначений по доходам», – подчеркнул глава региона.

По уточненным данным специалистов Министерства финансов Ульяновской области, доходы региональной казны составили 10,4 млрд рублей, что на 173 млн рублей больше запланированных показателей. Консолидированный бюджет муниципальных образований составил 1,8 млрд рублей. Все районы выполнили план по доходам.

«Более 85% поступлений консолидированного бюджета региона за первый квартал обеспечили налог на доходы физических лиц – 3,7 млрд рублей, на прибыль организации – 3,6 млрд рублей и акцизы – 3,1 млрд рублей», – отметила Министр финансов Ульяновской области.

Кроме того, бюджет увеличился за счет поступлений налога на имущество организаций в сумме почти 400 млн рублей. Транспортный налог составил 144 млн рублей, земельный налог – 172 млн рублей.

«Во втором и последующих кварталах для нас важна будет работа в двух направлениях. Во-первых, это тесный контакт с крупнейшими налогоплательщиками, которые формируют основную часть бюджета, и понимание их стратегических планов, возможность уплаты налогов. Во-вторых, это работа по специальным налоговым режимам, поскольку налоги, которые поступают от предпринимательской деятельности, являются основным доходным источником муниципальных образований», – подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства региона Марина Алексеева.

Пресс-служба правительства и губернатора