Акция по проверке грамотности состоится более чем на 36 площадках 13 апреля в 15.00.

Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века.

В этом году в Ульяновской области площадки проведения акции организованы в каждом муниципальном районе региона, включая Димитровград. В Ульяновске открыты площадки в Симбирской общеобразовательной гимназии «ДАР», где текст прочитает победитель Всероссийского конкурса «Учитель года — 2017» Анастасия Мингачева, в Институте развития образования (диктор — победитель Всероссийского этапа конкурса «Педагогический дебют – 2018» Анастасия Анчикова) и в библиотеке №12.

Также свои знания проверят люди с ограниченными возможностями по зрению — для них текст диктанта прочитает директор областного художественного музея Сергей Жданов (площадка — Ульяновская областная специальная библиотека для слепых). Кроме того, свою грамотность проверят осужденные, содержащиеся в заволжской колонии-поселении и ИК-8.

Для чиновников и госслужащих диктант прочитают министр молодежного развития Ирина Лукьянова и первый замглавы администрации Ульяновска Михаил Сычев (площадка — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»).