Премия учреждается для поощрения граждан России за особо выдающиеся достижения в области науки, техники, промышленности, сельского хозяйства, образования, охраны здоровья граждан, культуры, архитектурной и градостроительной деятельности, способствующие прорывному социально-экономическому развитию Ульяновской области.

На сайте областного правительства опубликован проект указа губернатора «О Губернаторской премии имени В.И.Ленина». Согласно из проекта указа, премия в размере миллиона рублей присуждается один раз в пять лет губернатором Ульяновской области по результатам конкурса.

Уточняется, что в случае присуждения премии коллективу миллион делится поровну между всеми членами. Также премия не присуждается её лауреатам повторно.

Приём и регистрация документов –  с 1 мая до 31 октября.

“Оценка значимости достижений, послуживших основанием для выдвижения кандидатов и коллективов, осуществляется на основании переданных в Комиссию документов по следующим критериям: актуальность и значимость достижений для социально-экономического развития Ульяновской области; основные профессиональные достижения кандидата или коллектива; новаторский характер деятельности, оригинальность, элементы новизны в постановке проблемы и её разрешении; широкое общественное признание достижений”, – говорится в проекте указа.