В октябре прошлого года в ЗСО был принят законопроект, согласно которому в Ульяновской области вводятся штрафы «за парковку на газонах, цветниках или иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках». Согласно новому законодательству, муниципалитеты должны были определить перечень должностных лиц, которые будут вправе составлять протоколы об административном правонарушении. Отметим, что попытка ограничить беспредел с парковкой внутри дворов уже очередная. Все предыдущие оканчивались информационным пшиком.

В администрации города пояснили, что “наблюдателем” за парковкой на газонах теперь выступит Управление муниципальной безопасности. Также сообщить о правонарушениях могут и обычные граждане в администрацию Ульяновска или по электронной почте (priem@ulmeria.ru) с приложением фотографий, на которых должен быть виден госномер транспортного средства и указанием адреса места правонарушения.

“Этим вопросом в Управлении муниципальной безопасности занимаются 10 человек (на весь город, и это все штатные единицы структуры – Улпресса). Сначала составляется акт о правонарушении. После чего в ГИБДД запрашивается информация о владельце автомобиля. После того, как данные приходят, в суд направляется иск о взыскании штрафа. С начала составлено 19 протоколов по фактам парковки автомобилей на детских и спортивных площадках, газонах и иных занятых травянистыми растениями территориях. Санкции не распространяются на спецтехнику, используемой на аварийных и неотложных работах”, – сообщили в администрации.

Санкции:

Ответственность для физических лиц составляет пятьсот-тысяча рублей, для должностных лиц – три-пять тысяч, для юридических лиц – 10-30 тысяч рублей.
При повторном нарушении физическим лицам грозит штраф в размере три-пять тысяч рублей, должностным лицам – 15-30 тысяч рублей, юридическим лицам – 70-100 тысяч рублей. 

Последняя предыдущая попытка предпринималась в 2015 году. Составлять административные протоколы о правонарушениях тогда должны были сотрудники органов внутренних дел, а рассматривать — мировые судьи. Большая цитата из материала официальной газеты:

Напомним предысторию вопроса о том, как в Ульяновске вводили наказание за парковку на газоне. В 2015 году соответствующий законопроект разработали по поручению губернатора Сергея Морозова. Согласно документу, административное наказание грозило за размещение транспортных средств на газонах, а также их нахождение на территориях парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок. Предполагалось, что административные протоколы о правонарушениях будут составлять сотрудники органов внутренних дел, а рассматривать — мировые судьи. Впрочем, воспользоваться данной нормой в полной мере не удалось. В 2016 году власти попытались привлечь к ответственности автовладельца за наезд на зеленую зону возле одного из домов на ул. Железнодорожной. Нарушителю выписали штраф в соответствии с областным административным Кодексом, который предусматривал ответственность за нарушение городских правил благоустройства в части остановки «механических транспортных средств» в парках, скверах и на газонах.

Однако водитель обратился в суд и оспорил нормы областного Кодекса, как несоответствующие федеральному законодательству. Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) прописан в разделах 12 и 17 ПДД, а ответственность за их нарушение — в статье 12.19 КоАП РФ. При этом в данной статье нет упоминания ни про газоны, ни про детские площадки. ПДД вообще не знает такого термина, как «газон».

В январе прошлого (2017 – Улпресса) года Ульяновский областной суд вынес решение в пользу автовладельца и признал правила благоустройства в соответствующей части недействительными. В правительстве региона по поручению губернатора Сергея Морозова попытались вновь вернуть ответственность за парковку на газоне, направив апелляцию в высшую судебную инстанцию. Однако Верховный суд РФ оставил решение в силе. Таким образом, мы опять остались без административных рычагов воздействия на автохамов, которые убивают зелень возле наших домов.

Сейчас в дело вступила прокуратура Ульяновской области, которая подготовила законопроект по возвращению административной ответственности за парковку на газонах. Но не на региональном, а на федеральном уровне. Схема такова: прокуроры направляют свои предложения в Законодательное собрание области, а оттуда депутаты, рассмотрев их, могут принять решение обратиться с данной законодательной инициативой в Государственную Думу РФ. А пока самым надежным средством защиты газона по-прежнему остается элементарное ограждение зеленой зоны.

Отметим: в законодательстве с тех пор ничего не изменилось. В качестве иллюстрации фото Ежова, сделанные воскресным утром в ходе обхода Засвияжья: