Инициативу губернатора Ульяновской области Сергея Морозова о переходе на пятидневный режим обучения поддержали ульяновские родители.

Таковы итоги проведённого анкетирования, проведённого среди родителей учащихся школ города.

– Анализ данных наглядно продемонстрировал, что большинство детей, родителей и учителей высказываются за переход на пятидневку. Сейчас в школах города составляются учебные планы, рассчитанные на пятидневную рабочую неделю в рамках школы полного дня. В субботу дети смогут заниматься тем, чем им нравится – посещать кружки, секции, больше времени проводить на свежем воздухе, полноценно общаться с родителями. Сокращение учебной недели на один день должно положительно сказаться на здоровье и эмоциональном состоянии школьников, – сказала начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

С начала учебного года образовательные организации Ульяновска приступили к подготовке к переходу на пятидневку. В школах города проведена большая аналитическая работа. Руководители образовательных организаций также выясняли мнение учеников и педагогов по этому вопросу. Большинство обучающиеся городских школ высказались за сокращение учебной недели на один день.

По информации управления образования администрации, ученики начальных классов всех школ Ульяновска уже учатся по пятидневной рабочей неделе (кроме лингвистической гимназии, гимназии №44 и школы №22). А в 17 образовательных организациях города (гимназия №30, школы №№ 8, 12, 25, 37, 49, 52, 53, 58, 85 и Баратаевская, Карлинская, Отрадненская, Кротовская, Лаишевская, основная Луговская школы, начальная школа №200) на пятидневку перешли уже все классы.