Каждый из нас имеет право, придя домой, отдохнуть в позднее время от шума и гама улицы и рабочей суеты. Что же делать, если соседи не соблюдают ваши законные интересы, врубая на полную катушку по ночам музыкальный проигрыватель или продолжая сверлить дырки в стене до утра?

А ведь любой человек должен знать, что соблюдать права и законные интересы проживающих рядом людей, как и требований, к примеру, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований закона, его прямая обязанность. Тех, кто не согласен, просим обратиться к Жилищному кодексу РФ (части 4 статей 17 и 30), а также к федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ, пункт 3 статьи 23), а еще к Правилам пользования жилыми помещениями (6 пункт), утвержденным постановлением российского правительства еще в 2006 году. Не согласны и продолжаете нарушать? Ждите административного наказания.

Время тишины

В Ульяновске определено четкое время, когда шуметь не полагается. Согласно так называемому закону о тишине (от 8 августа 2011 г. № 121-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области») местные жители имеют право на покой ежедневно с 13.00 до 15.00, с 23.00 до 07.00 по будням, а также с 23.00 до 09.00 в выходные и праздничные дни.

И этот запрет шуметь действует не только в квартирах домов, но и в подъездах, на придомовых территориях и парковках, на детских и спортивных площадках, улицах и площадях, в скверах и парках, в гостиницах. Правило тишины распространяется даже на объекты образования, медицины, спорта и соцобслуживания, ГСК и садоводческие товарищества. Помните об этом, выезжая на шашлыки на дачу и устраивая «концерт по заявкам» в позднее время. Уважайте пожилых людей и семьи с детьми, которые также отдыхают на приусадебных участках, но ложатся спасть, возможно, раньше – в силу возраста.

Никакого свиста

Законом определены точные действия, которые не допускаются в обозначенное «время тишины».

Так, ульяновцам строго-настрого запрещается использовать звуковоспроизводящих устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленные в машинах, в клубах, кафе, магазинах и киосках. Так что открывание дверей авто пошире и прибавление звука на полную после 23.00 – отменяются.

Нельзя также играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, громко петь или что-то в этом роде. Все равно ваши музыкальные таланты вряд ли кто-то оценит в 2 часа ночи.

Необходимо забыть на время тишины и о ремонте, а также строительных и погрузочных работах.

Если есть проблема с сигнализацией на машине – займитесь ее решением. Ваши соседи не должны каждый раз вскакивать по десять раз за ночь из-за визжащей сигналки. Пожалейте их нервы. Если до соседей вам нет никакого дела, тогда пожалейте свой кошелек. За такое нарушение покоя людей, которые живут рядом с вами, придется выплатить штраф.

Конечно, такие требования не распространяются на действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности людей.

Штрафы и суды

Согласно статье 4 «Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях» за нарушение тишины можно получить предупреждение или же штраф от 1000 до 2000 рублей. Для должностных и юридических лиц он, конечно, будет больше – 5-10 тысяч и 15-30 тысяч рублей соответственно.

Если человек после первого нарушения будет вести себя по-прежнему, за повторное несоблюдение правил «закона о тишине» также придется раскошелиться, и сумма штрафа на этот раз будет увеличена. 3-5 тысяч рублей для горожан, 15-30 – для должностных лиц и 70-100 тысяч – для юридических

Соседи не дают вам спасть ночью или же укладывать ребенка в положенные часы тишины, орудуя молотком и дрелью или же устраивая шумную гулянку, -смело звоните в полицию. Напомним, со стационарного телефона – 02, с мобильного – 112. Представители органов внутренних дел составят протокол о нарушении (п. 1 ч. 2 ст. 36 КоАП Ульяновской области).

Ульяновцы вправе даже в суд обратиться на таких нерадивых соседей с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Правда, нужно будет еще доказать, что систематического нарушения тишины и вашего покоя принесли вам не мало физических и нравственных страданий. К иску можно приложить подтверждающие документы, например, выписку из амбулаторной карты, а на судебное заседание можно привести свидетелей, других соседей, которым также не дает покоя этот шум. Кстати, возможно потребуется замерить его уровень. Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разделом VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. И в рамках гражданского судопроизводства потребуйте, чтобы расходы, связанные с этим исследованием, вам возместил нарушитель (ст. 15 ГК РФ).

Если товарищ попался и вовсе непонятливый и ему штрафы и визиты правоохранителей как мертвому припарка — можно инициировать его выселение. Разумеется, это крайняя мера воздействия на нарушителя, но все же (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14).