12 апреля в рамках Московского международного салона образования-2019 состоялось всероссийское совещание «Актуальные вопросы организации питания в образовательных организациях, а также производства и качества пищевой продукции для детей».
Как сообщает сайт ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, в рамках круглого стола участники поделились наиболее эффективными отечественными региональными и международными практиками организации школьного питания и популяризации здорового питания в образовательной среде, определили направления взаимодействия и цели дальнейшего развития системы школьного питания.

По предложению Министерства Просвещения РФ в рамках совещания был заслушан опыт двух регионов, предложивших наиболее системный подход к организации школьного питания – Ульяновска и Санкт-Петербурга. Наш регион представлял руководитель Ассоциации операторов социального питания Ростислав Эдварс, который рассказал о созданной в регионе нормативной базе и принципах государственно-частного партнерства.

Замминистра просвещения Татьяна Синюгина, открывая совещание, сообщила, что «кормить детей в школах мы будем в любом случае, что бы ни произошло. Для этого нам необходимо решить ряд комплексных вопросов – вопросы стоимости питания, модернизации пищеблоков, совершенствование нормативной базы». При этом замминистра отметила, что школе необходимо выйти на полноценное двухразовое питание, как это предписано соответствующими нормами.

Руководитель Национальной программы «Школьное молоко» Ольга Панова в своем фейсбуке отметила, что выступление Ростислава Эдварса вызвало много практических вопросов у Геннадия Онищенко. Сошлись на том, что совместная работа Государства создает лучшие условия для питания детей.


Депутат Государственной Думы, в прошлом руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: «Нам нужно образовывать родителей. Не бояться различного рода истерик, которые возникают при обсуждении вопросов индустриального питания, так как, чем меньше человеческого фактора, тем выше уровень безопасности».
Также, с его слов, если раньше особую опасность вызывали бактериальные факторы, то сейчас на первый план выходят вирусные инфекции – рото- и энтеровирусные. Этим вызовам нужно отвечать. При этом Онищенко отметил, что состояние пищеблоков – один из важнейших моментов в обеспечении безопасности питания.

Со слов Ростислава Эдварса Геннадий Онищенко, как человек, глубоко понимающий проблематику школьного питания, во-первых, поддержал идею отдельных договоров между операторами и родителями, а во-вторых, интересовался, каким образом осуществляется информирование родителей, оплата, с помощью каких программных комплексов, и насколько соответствуют требованиям наши отечественные производители и оборудование для школьного питания.
«Абсолютно согласен с позицией Геннадия Онищенко, о том, что совместная задача операторов и государства – не только модернизация организации питания, но и организация просветительской работы среди учащихся и родителей. Поэтому в рамках совещания мы пришли к договоренности о разработке совместных обучающих программ с ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора», – рассказал Ростислав Эдварс.
Начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Янковская Галина в рамках своего выступления отметила, что в Ульяновской области разработана хорошая методика расчета стоимости питания, но, тем не менее, в школах, которые кормят детей самостоятельно, на школьное питание детей часто выделяют всего 25-30 рублей в день.
В последнее время в СМИ отмечалось, что существуют различия в требованиях, которые предъявляются при организации питания операторами и самими школами. Этот вопрос постепенно становится все более заметным.