13 апреля на стадионе «Старт» прошёл турнир по мини-футболу, посвящённый Году изобретательства и инноваций в Ульяновской области и Дню космонавтики.

В современном обществе наука играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Если развита наука, то развито общество и само государство. За «Кубок Гагарина» боролись сразу 16 команд. Это участники турнира от наукоемких отраслей региона: исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований, высших учебных заведений и научно-производственных объединений, в том числе конструкторских бюро и высокотехнологичных предприятий. В каждой футбольной команде были кандидаты наук, изобретатели, обладатели патентов.

Спортивный праздник начался с построения команд, рапорта судьи соревнований и напутственных слов всем участникам Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Николая Цуканова:

«К 2024 году мы должны увеличить долю занимающихся физической культурой и спортом в регионе до 55%. Такие турниры несомненно нам в этом помогут. Сегодня на поле выйдут представители органов власти, муниципалитетов, предприятий и ВУЗов. Желаю всем победы».

«Популяризация образа новатора – одна из ключевых задач Года изобретательства и инноваций в Ульяновской области, – отметил советник Губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Вадим Павлов. – Проведение «Кубка Гагарина» ещё раз подтвердило, что изобретатели и рационализаторы – не только наиболее энергичное и творческое сообщество, но и люди, исповедующие здоровый образ жизни и активно занимающиеся спортом».

На поле вышли по четыре команды от вузов – УИ ГА, УлГПУ, УлГТУ, УлГАУ, муниципальных образований – Инзенского, Базарносызганского, Тереньгульского и Новоспасского районов, научно-производственных организаций – НИИАР, УМЗ, УКБП и Компании «Немак», органов власти – Министерств строительства и архитектуры, физической культуры и спорта, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, а также Центра стратегических исследований.

В результате жеребьевки команде ЦСИ предстояло сразиться с Базарносызганским районом, командой УлГПУ и командой НИИАР. Напряжённая борьба была в каждом матче. Команда ЦСИ уже в первой игре одержала победу против Базарного Сызгана со счётом 2:1. Встреча с НИИАР была сыграна вничью. Матч с УлГПУ был 2:1 в пользу конкурентов.

По результатам группового отбора команде ЦСИ не хватило достаточного количества баллов для выхода в ¼ финала.

Генеральный директор Центра стратегических исследований Олег Асмус рассказывает о матче с командами-соперниками:

«Одно радует, что наша команда показала силу духа. Мы три гола забили на 90-й минуте в каждом из трех матчей. И только по разнице мячей, которая оказалась у НИИАР чуть лучше, мы не прошли в четверть финала, набрав столько же очков. Ни одну игру мы разгромно не проиграли, учёные проявили себя достойно. Впечатления очень хорошие. Команды сильные, футболисты других команд играют почти на профессиональном уровне. Спасибо всем болельщикам за то, что болели!»

На поле царила невероятно тёплая атмосфера. Болельщики ЦСИ дружно поддерживали свою команду на протяжении всего матча, придавая определенный импульс и тон игре.

«Это была красивая игра. То, что мы проиграли, это не беда. Я знаю, что команда у нас самая лучшая! Желаю победы остальным участникам», – Алексей Сурков, болельщик ЦСИ.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев рассказал о важности проведения подобного рода мероприятий:

«Президент РФ В.В.Путин поставил задачу увеличить количество вовлеченных в занятиях физкультуры, спорта для государственных и муниципальных служащих. И в целом для всех жителей Ульяновской области, безусловно, это крайне важно. По большому счёту, качество жизни и продолжительность жизни во многом зависит от физического состояния каждого человека. Сегодня, в день, когда вся страна отмечает День космонавтики и проводится турнир за «Кубок Гагарина» – это дорогого стоит.

Муниципальные образования, министерства, муниципальные служащие в Год изобретательства покажут лучшие свои качества. Как говорится, талантливый человек талантлив во всём. Приятно, что в каждой команде есть изобретатели, новаторы, люди с учёной степенью и, сегодня, они будут играть в футбол. Это очень важно для демонстрации того, что люди все разные, но мы вместе. Надеюсь, что этот турнир повлечет за собой изменения образа жизни многих ребят».

Призовые места распределились таким образом: 1 место – УМЗ, 2 место – Немак, 3 место – Тереньга, 4 место – УлГАУ.

Победители и призёры турнира были награждены грамотами, медалями, кубками. Также в номинациях «Лучший вратарь» победил Карпов Сергей (Тереньга), звание «Лучший нападающий» получил Солодовников Сергей («Немак»), «Лучшим игроком» стал Коврижкин Константин (УМЗ), «Лучшим защитником» признан Гусаров Олег (УлГАУ).

Ульяновская область всегда славилась неординарными личностями, настоящими профессионалами своего дела и смелыми инновационными решениями. Надеемся, что подобного рода турниры станут уже традиционными и будут проходить каждый год.