18 апреля в 16.00 в Торжественном зале Дворца книги, в рамках проведения ежегодной выставки-конкурса «Симбирская книга-2018», состоится презентация исторического романа «Минувшего лепет и шелест» о Симбирске 1830-х годов.

Автор книги – Николай Алексеевич Полотнянко, ульяновский прозаик и поэт, лауреат Всероссийской литературной премии имени Ивана Александровича Гончарова, обладатель Медали Николая Михайловича Карамзина, ордена Фёдора Михайловича Достоевского I степени и лауреат поэтической премии имени Николая Благова.
За долгие годы творческой деятельности Николаем Алексеевичем Полотнянко создана уникальная литературно-художественная летопись Симбирского-Ульяновского края в форме исторических и современных романов, повестей, поэм, рассказов и стихотворений.
Исторический роман «Минувшего лепет и шелест» повествует о Симбирске 1833 года, того времени, когда в Оренбург через Симбирск направляется Александр Сергеевич Пушкин. Наряду с симбирскими обывателями, героями романа стали И.И. Дмитриев и И.А. Крылов, И.А. Гончаров и В.Ф. Одоевский. Кто-то из них являются активными участниками повествования, кто-то присутствует лишь незримо. Кроме здравствующих деятелей, то и дело на страницах возникают тени Карамзина и Державина, Пугачёва и Юлаева, которые, в свою очередь, и есть минувшее для действующих героев романа, живущих в современной им России, колорит и обаяние которой талантливо воссоздаёт автор.
Гостями мероприятия станут известные ульяновские писатели, краеведы, деятели культуры и искусства, библиотекари, общественность города, представители СМИ.