Сегодня индустриальный парк “Заволжье” входит в тройку крупнейших и наиболее успешных в России. Здесь реализовано более 30 проектов, объем инвестиций в которые превысил 50 миллиардов рублей., сообщил председатель правительства Александр Смекалин. Только в 2018 году резиденты перечислили в региональный бюджет порядка 4 миллиардов рублей в виде налоговых отчислений в бюджет региона.

“Мы ведем переговоры с компанией Schaffler, мировым лидером в сфере производства подшипников и механизмов в автомобильной и железнодорожной отраслях, по расширению производственной базы и освоению нового направления.

Безусловно, важным направлением сотрудничества является подготовка высококвалифицированных кадров. В первую очередь мы начали модернизацию учебной базы средних профессиональных училищ для подготовки рабочих специальностей. У нас создан и успешно работает один из 7 центров компетенции по системе WorldSkills. Мы провели серьезную работу с вузами и открыли базовые кафедры по новым направлениям, например, в ветроэнергетике. Отрадно, что сегодня в эту систему подготовки кадров включаются и сами работодатели. Мы ввели практику демонстрационного экзамена, когда студенты демонстрируют свои навыки на современном оборудовании. А в качестве экзаменаторов выступают специалисты с действующих предприятий. Это дает возможность уже на этапе подготовки проводить квалификационный отбор и обеспечить ребят рабочими местами. Такая система подготовки нашла поддержку и живой отклик у большинства наших предприятий”, – написал в соцсетях руководитель кабмина.