В планах областного правительства и горадминистрации города планов по внедрению оплаты проезда на перекрестках Ульяновска нет, сообщил министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавили. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о внедрении автоматизированной системы управления дорожным движением и устройстве «зеленых волн» на самых загруженных магистралях. Все эти мероприятия направлены на увеличение пропускной способности транспорта на улично-дорожной сети города Ульяновска, уточнил чиновник.

Напомним, в ряде федеральных СМИ была опубликована информация об организации в России платных перекрестков в рамках проекта «Умный город». Данная идея принадлежит Национальной технологической инициативе «Автонет». Инициаторы заявляли, что данное решение позволило бы уменьшить трафик в определенные часы в узком месте на 10-20%.

Заместитель Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области, координирующий цифровые проекты Сергей Прозоров назвал новость фейком, обозначив, что с регионом и муниципалитетом таких идей никто не обсуждал, а в федеральных документах «Умного города» о проекте с платными перекрёстками также нет упоминания.