На территории Ульяновской_области введен особый противопожарный режим. Он продлится до 31 мая. Вопросы подготовки к пожароопасному сезону рассмотрели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

“В этом году нам удалось избежать серьезных проблем с подтоплениями. Здесь нужно отметить и работу, организованную соответствующими службами, и, конечно, большую роль сыграли погодные условия.

Сегодня нам необходимо не менее ответственно подойти к вопросам подготовки к пожароопасному сезону. Снежный покров уже практически полностью сошел на территории всего региона. Необходимо отметить, что практически каждый второй пожар начинается с банального сжигания мусора и сухой травы. Только в этом году уже зафиксированно 4 факта перехода огня с полей на территорию населенных пунктов и лесов. Напомню, что для проведения таких работ существуют четко регламентированные алгоритмы и правила, которые, к сожалению, не соблюдаются жителями региона.

Поручил главам муниципальных образований, а так же ответственным региональным ведомствам обратить особое внимание на организацию сбора и вывоза мусора, усилить профилактические и разъяснительные работы. Кроме того, будет проведена ревизия и обеспечена работоспособность всех гидрантов, водонапорных башен, а также обеспечен проезд ко всем пожарным водоемам.

Уважаемые земляки, прошу вас ответственно подходить к этому серьезному вопросу и строго соблюдать все установленные регламенты! К сожалению, все они написаны ценой чьей-то жизни”, – обратился к жителям региона глава кабинета министров Александр Смекалин.

Сегодня в районе полудня произошло подобное ЧП в Новом городе – около храма Святителя Николая тушили горящую траву. Возгорание обнаружил глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов и вызвал огнеборцев. Причина пожара устанавливается.

Фото Ярославы Евдокимовой

Также возгорание травы произошло около завода Bridgestone