Уяновские активисты Общероссийского народного фронта присоединились к акции «Дни в профессии», которая проводится в рамках совместного проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» и АНО «Россия – страна возможностей». По всей стране школьники и студенты посещают предприятия, где для ребят организовывают экскурсии, на которых рассказывают о различных профессиях. Мероприятия проходят в рамках работы тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости».

Ульяновские активисты ОНФ пригласили учащихся школы города Инзы Инзенского района Ульяновской области в ООО «КИТ-Энергия». Это предприятие, которое отвечает за жилищно-коммунальную сферу.

Эксперт регионального отделения ОНФ Рустам Садыков рассказал ребятам о том, как идет процесс технического перевооружения объектов коммунальной инфраструктуры в Инзе.

«Школьникам показали две котельных: одну старую и одну новую, которая была модернизирована, – пояснил Садыков. – На конкретных примерах ребята увидели, как идет процесс модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства в Инзе. Если старая котельная работала на мазуте, то современная – уже на газе. При этом многие процессы во второй автоматизированы, не требуется постоянное присутствие человека. Автоматически меняется температура в соответствии с погодой на улице. Котельная «сама» готовит воду, чистит ее и потом направляет по трубам. В старой котельной все эти действия должен выполнять человек. При этом содержание старой котельной обходится в четыре раза дороже».

Активист ОНФ рассказал учащимся, что в соответствии с концессионным соглашением в городе Инзе запланирована последовательная модернизация котельных путем перевода на альтернативные виды топлива (газ, твердое топливо) и реконструкция сетей теплоснабжения. За несколько лет, согласно документу, уже были введены в эксплуатацию три современные газовые котельные, проведено утепление пяти километров теплосети, выполнена прокладка более трех километров теплотрассы. Все новые теплоисточники имеют современные системы диспетчеризации и автоматизации, оснащены системами погодного регулирования. При этом Рустам Садыков акцентировал внимание ребят, что после модернизации объектов возникает потребность в высококвалифицированных кадрах, которые будут отвечать за эксплуатацию новых котельных. Оплата такого труда будет достойной.

«Такие экскурсии нужно обязательно проводить и делать это как можно чаще, – отметил Рустам Садыков. – Во время подобных мероприятий юноши и девушки могут познакомиться с работой различных предприятий, заводов, компаний. Увидеть, как говорится, изнутри организацию процесса работы. Такие экскурсии помогают ребятам определиться с будущей профессией, понять, чем они могут заниматься, кем станут».

Акция «Дни в профессии» одновременно стартовала 15 апреля в 83 регионах России. Уже в первый день школьники и студенты посетили более 100 предприятий.

Впервые акция проводилась в ноябре 2018 г. Тогда в ней приняли участие порядка 10 тыс. человек. Сейчас их число увеличилось вдвое – до 22 тыс. человек, как и количество экскурсий – 800 против 400 в 2018 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ