Участниками массовых спортивных состязаний будут учащиеся детских садов и школ города, средних специальных учебных организаций, территориальных общественных самоуправлений, люди с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники ульяновских предприятий и организаций, а также ветераны спорта.

– Традиционные легкоатлетические эстафеты станут ярким и запоминающимся событием. Мы ожидаем свыше 5 000 участников – людей разных возрастов и профессий. От полноценного физического развития зависит здоровье наших граждан, поэтому спорт является одним из главных векторов развития нашего города, – отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

Мастер спорта по легкой атлетике, действующий рекордсмен области Сергей Павленков призвал всех горожан принять участие в спортивном празднике, а также поддержать участников. Сам Сергей Павленков начал участвовать в эстафетах с 1976 года, а с 1989 года является бессменным судьёй соревнований.

Дорожные службы уже приступили к ремонту отдельных участков по маршруту эстафеты. Безопасность участников эстафеты является одной из приоритетных задач организаторов эстафеты.

Планируется, что в период с 9:00 до 13:30 будет ограничено движение автотранспорта на некоторых участках городских дорог. Горожан, особенно автовладельцев, просят отнестись с пониманием и заранее позаботиться о том, где оставить свой автомобиль, а также продумать объездные пути.

В этом году в Заволжском районе города состоится 50-я – юбилейная эстафета. В Железнодорожном района праздник бега пройдёт в 44-й раз, в Ленинском – в 40-й, а в Засвияжском районе жители побегут по маршруту эстафеты уже в 63-й раз.

Самый массовый спортивный забег ждет ульяновцев 27 апреля. В этот день состоится 76-я областная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда». По традиции её участниками станут не только жители Ульяновска, но и гости из других районов области и субъектов Российской Федерации.