В начале апреля в Калининграде на озере Шенфлиз состоялся III открытый региональный Чемпионат по зимнему плаванию. Одной из моржей стала жительница Ульяновска Надежда Чевская. Она не только достойно представила на соревнованиях Ульяновскую область, но и завоевала призовые места сразу в нескольких номинациях: золото за «вольный стиль» на дистанции 50 метров и два серебра, проплыв 25 метров «финским брассом» и «вольным стилем».

По словам Надежды, в действительности калининградский чемпионат можно считать международным: он собрал пловцов из Белоруссии, Польши и Германии. Возрастной диапазон максимально широк: участвовать могли дети от десяти лет и взрослые до восьмидесяти. Место состязания выбрано не случайно, озеро Шенфлиз – традиционное место тренировок калининградских «Янтарных моржей».

— Холодная вода – это источник настоящего здоровья. Если вы когда-нибудь общались с «моржами», то знаете, что они просто светятся оптимизмом, – уверяет победительница.

Начала заниматься холодовым плаваньем Надежда Чевская шесть лет назад из-за проблем со здоровьем. По началу в закаливании она нашла путь к своему оздоровлению, а затем втянулась и вступила в Ульяновскую областную Ассоциацию любителей холодового плавания. По признанию женщины, увлечение приносит ей большое удовольствие. Однако, это не единственная ассоциация, в которой состоит Надежда. Дело в том, что по профессии она – юрист, сотрудница областного Госюрбюро и член регионального отделения Ассоциации юристов России. Чем не подтверждение тому, что спорт и любовь к здоровому образу жизни объединяет людей абсолютно любого рода деятельности?

— Благодаря зимнему плаванию я расширила свой круг общения: среди «моржей» много совершенно замечательных и интересных людей. Кроме того, хобби помогает мне и на работе: ведь у юриста, как говорится, голова всегда должна быть холодной и ясной, – говорит Надежда.

За прошедшие годы «моржиха» не только смогла восстановить свой иммунитет, но и приобщить к моржеванию своих друзей, родственников и даже коллег. Успела она поучаствовать и в нескольких крупных соревнованиях – в 2016 году защищала честь России на Чемпионате мира по зимнему плаванию.

— Даже сын, сестра и зять начали обливаться холодной водой, видя результаты моей увлеченности. А вообще, приобщиться к плаванию в холодной воде может любой человек. Главное – делать это постепенно, с верой в себя и целительную силу воды. Я планирую продолжать участвовать в новых соревнованиях и пропагандировать здоровый образ жизни, — делится чемпионка.

Дарья Гордеева