Сезон активности клещей начинается весной и заканчивается, как правило, поздней осенью. Пик активности приходится на май и сентябрь, в разгар дачных работ и грибного сезона.

По словам главы Минздрава Сергея Панченко, по данным оперативного мониторинга с 11 по 17 апреля в медицинские организации области с укусом клеща обратилось 39 человек, в том числе 16 детей.

“С клещом можно встретиться где угодно, даже в черте города, прогуливаясь в сквере или по лесопарковой зоне. Чаще всего клещи встречаются в лесном массиве, на дачных участках. стоит остерегаться кустарников, высокой сухой травы. Среди обывателей существует миф, что клещ может спрыгнуть с дерева – это заблуждение, как и то, что клещи не обитают в сосновых лесах. Наиболее благоприятные условия для жизни и размножения клеща это кустарники и разросшаяся трава, достаточная влажность. Отправляясь на лесную прогулку или отдых на природе, подбирайте правильную одежду. Манжеты должны плотно прилегать к запястью, на голове – обязательно головной убор, кофту необходимо заправить в штаны, а штаны в высокую обувь или в носки. Попадая на тело, клещ передвигается снизу-вверх. При условии правильно подобранной одежды ваши шансы вовремя заметить клеща значительно увеличиваются, особенно, если одежда будет светлого цвета. Для остановок или пикника выбирайте сухие поляны без высоких зарослей. Не сидите на голой земле, тем более не ложитесь в траву. После отдыха на природе обязательно осматривайте друг друга на предмет присосавшегося клеща», – рассказал заведующий травматологическим пунктом ЦГКБ г.Ульяновска Игорь Кубасов.