Вдали – барская усадьба Перси-Френч (Киндяковых).
1912-1917 годы.

Фонды УОКМ

В 1912 году Симбирск готовился к торжествам, посвященным к 100-летию со дня рождения великого писателя земляка И.А. Гончарова. Этот юбилей не мог оставить равнодушной Екатерину Максимилиановну. В Киндяковке, где все напоминало симбирянам о гончаровском романе, также готовились торжества. На свои средства Е. М. Перси-Френч заказала известному архитектору А. А. Шодэ проект памятника И. А. Гончарову. Закладка его состоялась в Винновке 6 июня 1912 года, в день рождения писателя. Для участия в этом знаменательном событии были приглашены родственники И. А. Гончарова, прибывшие в Симбирск, члены Симбирской ученной архивной комиссии и другие представители симбирского общества.

Газета «Симбирянин» от 9 июня 1912 года писала: «6 июня перед вечером дорога на знаменитую Киндяковку имела необычайно оживленный вид. По ней мчались тройки, пары, одноколки, вызывая недоумение прохожих. Это мчались гости Екатерины Максимилиановны Персии-Френч почтить память Гончарова на «обрыв». У границ имения гарцевали черкесы и, встречая подъезжавших, показывали путь к «обрыву». К 8 часам вечера на этом историческом месте на верху горы собрались масса публики. Здесь на площадке устроено возвышение, на котором сооружается памятник И. А. Гончарову. Сооружение памятника на не закончено, но, судя по всему, должно быть удачным».

После торжественной церемонии на волжском обрыве все присутствующие были приглашены Е. М. Персии-Френц. На лужайке перед домом для гостей были накрыты столы. Играл духовой оркестр. Был подан роскошный ужин. Празднества в Киндяковке продолжались до рассвета.

Когда памятник И. А. Гончарову в виде белоснежной беседки-ротонды был построен, он вызвал восхищение современников. Беседка была выполнена в дорическом ордере с соблюдением всех пропорций и правил из специального фасонного кирпича. На круглой площадке цоколя было установлено восемь колонн, поддерживающих куполом с карнизом и антаблементом. Под куполом в центре площадки был установлен четырехгранный обелиск с двумя бронзовыми мемориальными досками. Одна представляла собой барельефный портрет И. А. Гончарова работы Цейдлера. Отливку барельефа производили, вероятно, на знаменитом Кусинском заводе на Урале. На второй доске была сделана надпись о том, что памятник установлен в честь 100-летия со дня рождения И. А. Гончарова.

В 1961 году было решено перенести беседку на новое место, так как берег подмыло волжским водохранилищем, и возникла угроза её обрушения. Новую беседку из бетона (не точную копию) соорудили на месте барского дома.

В 1980-1990-е годы вандалами были похищены бронзовые мемориальные доски.

В 2008 году при подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова (2012 год) беседку-памятник решили отреставрировать по первоначальному облику – по проекту А. А. Шодэ. Возникла идея (автор идеи Р.З. Губайдуллов) сделать её из мрамора, поскольку подобные сооружения ландшафтного дизайна заимствованы из Древнего Рима, где такие беседки традиционно делали мраморными. Из-за того, что исполнитель не согласовал ремонтно-реставрационные работы с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, начатые работы были на некоторое время приостановлены.

Торжественное открытие мраморной Гончаровской беседки состоялось 30 апреля 2009 года.