Вручение юбилейной, 10-й премии прошло 20 апреля в областном Дворце книги. Призовой фонд составил 90 тысяч рублей.

Лауреатами конкурса на соискание областной литературной премии «Первая роса» за 10 лет ее существования стали уже более 3000 молодых авторов в возрасте до 37 лет. Многие из них сейчас известны в литературном сообществе региона.

В этом году конкурс проходил в обновлённом формате: было определенотри лауреата – поэт, прозаик и автор произведения иного жанра. Кроме того, победители «Первой росы» удостоилисьденежных призов. Это стало возможным благодаря инициативе и поддержке Губернатора Сергея Морозова. Общий призовой фонд премии составил 90 тысяч рублей, таким образом, каждый лауреат получил по 30 тысяч рублей.

Так, в номинации «Поэзия» победителем стала Анисия Матлина. В «Прозе» лучшей стала Ирина Золотухина, а в номинации «Иной жанр» премии удостоился Сергей Николаев.

«Приятно впервые вручать премию в денежном эквиваленте, ведь это очень важно для поддержки молодых литераторов. Также важно, чтобы их сочинения нашли отражение в книгах. Жюри былонепросто определить победителей, поскольку в регионе молодежь особенно талантлива, она продолжает традиции наших великих земляков. Надеюсь, что лауреаты «Первой росы» «вырастут» и будут номинированы на крупные литературные премии, такие как премия имени Николая Благова и премия имени Ивана Гончарова», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Лауреаты отметили особую важность конкурса «Первая роса» для развития и поддержки молодых авторов.

«Премия «Первая роса» – отличный старт для начинающей творческой молодежи. Я выпустила свой первый поэтический сборник «Ветер в ножны» в 2018 году и решила подать заявку, поскольку для первой книги этот конкурс подходит как нельзя лучше. Очень приятно,что я стала лауреатом в номинации «поэзия»,это дало мне заряд новых сил и вдохновения для моей дальнейшей литературной деятельности», – отметила лауреат в номинации проза Анисия Матлина.

Члены жюри выделили и отметили персональными призами отдельных авторов. 130 участников конкурса получили сертификаты об участии и книги.

Для справки

Конкурс на соискание премии молодых прозаиков и поэтов «Первая роса», проходит с 1999 года. Его основателем является ульяновский журналист и литератор Андрей Безденежных. Премия учреждается министерством искусства и культурной политики Ульяновской области для поддержки молодых авторов и с целью привлечения внимания широкой общественности к произведениям талантливой ульяновской молодёжи.

Пресс-служба правительства и губернатора