22 апреля губернатор высутпил в Заксобрании с ежегодным отчетом. Выступление главы региона занято около трех часов. По итогам депутаты доклад Сергея Морозова (в презентации это 111 страниц) приняли. Приводим тезисы губернатора из твит-трансляции профильных чиновников, министерств, депутатов и корреспондентов.

 

 

 

Минкульт 73: Морозов С.И. — “Мы гордимся и дорожим всей нашей историей, не вычеркивая отдельных страниц, не отрекаясь от прошлого”

Минкульт 73: Морозов С.И. — “Сохранение исторической памяти о прошлом, поддержка традиционных ценностей, национально- культурного своеобразия каждого народа, местных сообществ, инициатив – все это и дальше будет основными смыслами региональной политики”

Руслан Гайнетдинов: Губернаторский отчёт перед ЗСО – объём внешней торговли достиг 1,5 млрд $, из них прямой экспорт 800 млн.$, из них 94%(!) несырьевой высокотехнологичный сектор!

Минкульт 73: Морозов С.И. — “В 2018 году в консолидированный бюджет области поступило 65,6 млрд рублей”

Минсельхоз73: Морозов С.И. — “В 2018 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в чистом весе составил 1 млн. 167,3 тыс. тонн. Он в полной мере обеспечивает потребность региона в зерне, которая составляет порядка 860 тыс. тонн”

Минкульт 73: Морозов С.И. — “Только за прошедший год бюджет увеличился более чем на 7,2 млрд. рублей! А по сравнению с 2004 годом вырос почти в 6 раз! Высокие темпы роста бюджета мы имеем ежегодно”

Минсельхоз73: Морозов С.И. — “Урожай подсолнечника в 2018 году возрос до 200 тыс. тонн. Это значительно превышает уровень советского периода. В прошлом году производство подсолнечника составило 278 тыс. тонн. Это рекордный показатель за всю историю региона”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Официально регистрируемая безработица снизилась с 3,5% до 0,42% . По этому показателю мы одни из лучших в стране”

Минкульт 73: Морозов С.И. — “Предварительно понятен объём финансового обеспечения реализации Указа Президента №204 на нашей территории. До 2024 года он составляет 48,6 млрд.рублей. Более половины всех этих расходов – это федеральный бюджет”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “В мире началась четвертая промышленная революция, появляется модель экономики Индустрия 4.0. Такое название получила нынешняя эпоха инноваций, когда передовые технологии радикально меняют целые отрасли экономики потрясающе быстрыми темпами”

Минкульт 73: Морозов С.И. — “Основные средства через нацпроекты направим на развитие человеческого капитала, создание комфортной для жизни среды – более 90% от общей суммы расходов”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Вплоть до 2024 года главным для нас станет работа в рамках региональных составляющих Национальных проектов. Начинается самая важная и самая ответственная часть – реализация. Проекты – это ежедневная работа каждого на результат”

Минсельхоз73: Морозов С.И. — “Ульяновская область входит в пятерку субъектов ПФО, которые смогли по итогам прошлого года сохранить и увеличить поголовье КРС и коров”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Технологическая революция повлечет за собой системные изменения. Они коснутся всех сфер бизнеса, общества, политики. Потребуют новых форм организации работы правительства и частного сектора”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “В соответствии с утверждёнными паспортами региональных проектов до 2024 года он составляет 48,6 млрд.рублей”

Андрей Тюрин: Морозов С.И. выступает с отчётом перед депутатамт ЗСО — “Мы среди небольшого количества субъектов страны, ежегодно добивающихся положительной динамики промышленного роста.По итогам 2018 г. мы также в плюсе – рост на 1,8%.Это хороший результат, учитывая высокую базу 2017 г. – 106,7%. Основным драйвером роста становится инновационная промышленность. Это соответствует одной из тех целей, что поставил Президент: «ускорение технологического развития России, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации до 50% от их числа». Одна из национальных целей, которые мы должны достичь до 2024 года, – снижение уровня бедности в 2 раза”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Ульяновская область еще в 2016 году стала одним из первых пилотных регионов НТИ. Тогда же сформировали единый инновационный кластер, который стал победителем конкурса Минэкономразвития и признан в числе лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Идут структурные сдвиги в экономике страны. Снижается доля строительства и торговли. Основным драйвером роста становится именно инновационная промышленность”

Минсельхоз73: Морозов С.И. — “Поголовье свиней составляет сейчас 213 тыс. голов. Это почти в два раза больше, чем было на конец 2004 года! И это наивысший показатель за последние 20 лет!”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Сейчас необходим не просто экономический рост, а именно качественный рост. В этом суть четвертого этапа нашего развития”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Основные средства через национальные проекты будут направлены на развитие человеческого капитала, создание комфортной для жизни среды – более 90% от общей суммы расходов. Это отвечает как логике самих национальных проектов, так и ожиданиям граждан”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Сегодня у нас появился инструмент для того, чтобы запустить и придать динамизм процессам, которые мы считаем главными. Таким инструментом являются Национальные проекты”

Минсельхоз73: Морозов С.И. — “Третий год подряд в #73reg возрастает производство молока, причём по темпам его производства Ульяновская область опережает все соседние регионы ПФО”

ИТ-корпорация УО: Губернатор отдельно остановился на четвертой промышленной революции, основан.на больших данных и их анализе, полной автоматизации производства, технологиях дополненной реальности, интернете вещей

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Начинается самая большая, самая важная и самая ответственная часть – реализация. В соответствии с утверждёнными паспортами региональных проектов до 2024 года на их реализацию будет направлено 48,6 млрд рублей. Более половины всех этих расходов – это федеральный бюджет”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Одна из национальных целей, которые мы должны достичь до 2024 года – снижение уровня бедности в 2 раза. За 6 лет численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в регионе должна выйти на показатель – не более 100 тысяч человек”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Сегодня задача заключается в поиске таких решений, которые могли бы обеспечить прорыв как для устойчивого роста реальных доходов граждан, так и для создания условий по формированию новой структуры занятости”

Дронова Светлана: Сегодня Губернатор Сергей Морозов выступает перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области с отчётом о проделанной работе за 2018 год. Глава региона напомнил о реестре инвестпроектов, который ведётся с 2009 года, включает 140 проектов.

С 2005 года в региональной экономике создано более 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Официально регистрируемая безработица снизилась с 3,5% до 0,42% (на начало 2019 года). По этому показателю наш регион один из лучших в стране.

Минимального значения, начиная с 2000-х годов, достиг и уровень общей безработицы – 3,5% в декабре 2018 года. Этот показатель лучше российского. У нас в последние несколько лет самый низкий уровень просроченной задолженности по заработной плате в сравнении с регионами ПФО.

Руслан Гайнетдинов: Морозов С.И. — “Одно из главных наших достижений введение в школах региона предмета «Основы предпринимательской деятельности»”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Мы имеем опыт борьбы, с бедностью, но сегодня задача заключается в поиске таких решений, которые могли бы обеспечить прорыв как для устойчивого роста реальных доходов граждан. Необходимо актуализировать механизмы оказания социальной поддержки”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Изменения отрасли образования должны быть комплексными и затрагивать все направления. При формировании бюджета примерно 20-25% всего бюджета отрасли мы будем резервировать на создание современной образовательной среды, обновление инфраструктуры образования”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Ежегодно надо увеличивать роль и количество действующих социальных контрактов. Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года выделил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров в этом направлении”

Геннадий Журавлёв: Морозов С.И. — “Для нас важно сохранить память о Ленине”

Ольга Касимова: Из отчета Губернатора перед депутатами ЗСО. «В 2018 в регионе заключен 461 социальный контракт на общую сумму почти 20 млн. рублей. Социальным контрактом охвачен один из 400 малоимущих граждан» – отметил Сергей Иванович

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “При формировании бюджета примерно 20-25% всего бюджета отрасли мы будем резервировать на создание современной образовательной среды, обновление инфраструктуры образования, цифровизацию, строительство новых и модернизацию действующих детских садов и школ”

“В дошкольном образовании в декабре 2015 г решена задача доступности для детей от 3-х до 7 лет. Местами обеспечены почти 60 тысяч детей. Следующая задача – обеспечить к 2021 году возможность для посещения дошкольных образовательных организаций детям до 3-х лет”

“В 2018 году мы ввели в сеть 3 новых детских сада, 2 детских сада капитально отремонтировали, до 2021 года построим еще минимум 6 садиков. Общий объем финансирования из консолидированного бюджета области превысит 590 млн.рублей”

“В период с 2013 по 2018 год было построено 3 школы. До 2024 года сдадим еще не менее 10. И не только в Ульяновске, но и в Димитровграде, Ишеевке, Новоспасском, Старой Майне, Мелекесском, Николаевском районах и Тереньге”

ИТ-корпорация УО: Морозов С.И. — “50-70% нынешних рабочих мест перестанут существовать < …>Спрос будет на работников, обладающих более сложными навыками и способными решать творческие задачи. Такой подход в принципе меняет парадигму образовательного процесса”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Вместе с вузами и предприятиями региона продолжим формировать удобные условия для развития талантливых и одаренных детей, молодежи. Приняты решения по инфраструктуре, грантовой и стипендиальной поддержке, индивидуальным образовательным траекториям для одарённых детей”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Серьезное внимание уделим обновлению содержания и методов обучения в наших школах. Создадим в каждом муниципальном образовании по Центру образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “В рамках цифровизации образования к концу 2021 года все школы области будут обеспечены высокоскоростным интернетом”

Губернатор: примем региональный закон, повышающий статус педагога и профессии учителя. С 2020 года должна заработать программа «земский учитель», предусматривающая выплату в 1 млн тем педагогам, которые поедут работать в село

Дронова Светлана: Губернатор Сергей Морозов поставил задачу по созданию условий по формированию новой структуры занятости. Глава региона призвал предпринять шаги по обновлению рынка труда. Это межведомственная задача, в решение которой должны участвовать экономический блок (модернизация производства, привлечение новых инвесторов), бизнес (повышение производительности труда), налоговые и правоохранительные органы (уменьшение «скрытой» оплаты труда). Здесь же будут участвовать и образование (создание непрерывной системы профессионального образования). Уже с этого года важно запустить реформу органов занятости.

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Будут созданы возможности для непрерывного повышения квалификации педагогических работников. Запущены программы обмена опытом и лучшими практиками, сформированы стажировочные площадки на базе инновационных образовательных организаций”

ИТ-корпорация УО: Морозов С.И. — “Мы создаем экономику нового типа, основанную на технологическом предпринимательстве, цифровой трансформации, тем самым обеспечивая технологический прорыв в новую экономику XXI века”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Повышение статуса педагогических работников в регионе мы не будем ограничивать только федеральным проектом, примем закон, повышающий статус педагога и профессии учителя. Закрепим в нем меры и материального стимулирования, и социальной поддержки учителей”

“С 2020 года по аналогии с «земским доктором» должна заработать программа «земский учитель», предусматривающая выплату в 1 млн. руб. тем педагогам, которые поедут работать на село и в малые населенные пункты”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “К 2024году к уже действующим 23 детским и Молодежным Академиям, Технопарку, ЦМИТам должны добавиться новые: не менее 3 ключевых центров дополнительного образования в вузах, не менее 3 детских технопарков в муниципалитетах и не менее 5 центров ранней профориентации”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Прошедший год был непростым для регионального здравоохранения. Отрасли пришлось столкнуться со многими проблемами. Для их решения мы смогли дополнительно изыскать более полумиллиарда рублей.”

“Общий бюджет отрасли по итогам года составил 14,5 млрд рублей. На 2019 год он еще больше – приближается к 18 млрд рублей”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Наряду с реализацией регионального проекта “Успех каждого ребёнка”,в области будет реализована инициатива«Таланты для региона»,которая позволит повысить эффективность работы по продвижению талантливых молодых людей, студентов,молодых специалистов, лидеров изменений”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Через реализацию Национального проекта к 2024 году мы должны ещё почти на четверть снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, по онкологии – выйти на снижение в 7,5%, закрепить динамику снижения младенческой смертности”

“Доступность первичной медицинской помощи обеспечим через строительство дополнительных и замену имеющихся ФАПов, ремонт действующей сети и закупку мобильных медицинских комплексов”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Будет принят закон Ульяновской области, повышающий статус педагога и профессии учителя; закреплены меры материального стимулирования и социальной поддержки учителей”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Сеть ФАПов у нас сохранена и развивается, в том числе и в малонаселенных пунктах. На территории области их более 480. Почти в 200 ФАПах численность прикреплённого населения от 100 (и даже менее) до 300 человек”

“Базовым вопросом, который касается всего здравоохранения, является кадровое обеспечение отрасли. За последние годы реализованы и внедрены различные меры соцподдержки специалистов (за пятилетний период их получателями стали более 8000 медицинских специалистов)”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “До 2024 года в 20 профессиональных образовательных организациях мы оснастим 50 мастерских современной материально-технической базы. В 2021 году на базе строительного колледжа откроется Центр опережающей профессиональной подготовки”

“Мы приступаем к перезагрузке региональной Программы воспитания. А вернее – к созданию и реализации обновлённой Программы развития воспитания Ульяновской области в соответствии с утверждённой Стратегией воспитания в России до 2025-го года”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “К 2024 году нам предстоит привлечь порядка 1300 врачей (из них около 600 в первичное звено) и 1600 специалистов со средним медицинским образованием”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Прошедший год был непростым для регионального здравоохранения. Отрасли пришлось столкнуться со многими проблемами, в первую очередь финансового плана. Для их решения мы смогли дополнительно изыскать более полумиллиарда рублей”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Для России демографическая проблема имеет особое значение. Низкая плотность населения при такой территории не только тормозит развитие, но и создаёт угрозы национальной безопасности”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “За период реализации Майских указов 2012 года на треть снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, вдвое снижена смертность от заболеваний органов дыхания и младенческая смертность”

“Средняя продолжительность жизни выросла 65,2 лет в 2005 году, до 72,5 лет по итогам 2018 года т.е. на 7 лет”

“Через реализацию Национального проекта к 2024 году мы должны ещё почти на четверть снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, по онкологии – выйти на снижение в 7,5%, закрепить динамику снижения младенческой смертности”

“В рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями мы приступаем к переоснащению Областного онкологического диспансера и Детской областной клинической больницы, где будет установлено более 200 единиц современного оборудования”

ИТ-корпорация УО: Морозов С.И. — “Внедрим целевую модель цифр. образоват.среды. < …> Цифр. технологии будут испол-ся в учебном процессе, в системе повышения квалификации педагогов, управления педагогическим процессом < …>
Откроем не менее 3 центров цифр.образования «IT-куб» к к.2024г.”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Почти 900 млн.рублей направим на проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Доступность первичной медицинской помощи обеспечим через строительство дополнительных и замену имеющихся ФАПов, ремонт действующей сети и закупку мобильных медицинских комплексов”

Руслан Гайнетдинов: Морозов С.И. — “В этом году мы впервые запускаем проект «Серебряный бизнес» который поможет самореализоваться, деятельным людям”

Минкульт 73: Морозов С.И. — “Критерием процветающего общества является процветающая культура”

Жанна Назарова: Отчёт Губернатора С.И.Морозова об итогах 2018 года перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.
Стратегические цели, тактические задачи. Демография. Задачи суперважные и сверхсложные. Но без их решения все остальное теряет смысл.



Минкульт 73: Морозов С.И. — “Формирование удобной, привлекательной и комфортной для жителей и гостей региона культурной среды и опора на культуру как на ресурс и фактор развития региона – две основные цели региональной культурной политики”

“С 2012 г. по 2018 г. расходы консолидированного бюджета области на культуру и кинематографию увеличены практически в 2 раза”

ulbusiness.ru: Губернатор Сергей Морозов предложил переименовать аэропорт «Ульяновск-Восточный» в аэропорт имени писателя Ивана Гончарова. По аналогии с центральным аэропортом имени Карамзина

Минкульт 73: Морозов С.И. — “Участие в Нацпроекте “Культура” позволит существенно обновить более 50 ДШИ и 2 училища культуры. Это даст возможность на 10% увеличить число учащихся и улучшить качество учебного процесса”

“До конца 2024 года мы профинансируем и откроем после капитальной реконструкции и модернизации 5 библиотек в г.Ульяновске (в том числе областную детскую библиотеку им.Аксакова, которая станет «Академией чтения) и 18 библиотек в МО”

“Мы создадим город, удобный для чтения. Бесплатные онлайн-библиотеки появятся в общественном транспорте”

Минкульт 73: Морозов С.И. — “В планах: завершить реставрацию музея-резиденции писателей «Дом Минаева», капитальную реконструкцию Литературного музея Н.М. Языкова, создание вокруг музея Языкова литературный сад «12 симбирских литературных апостолов»”

Александр Смекалин: Морозов С.И. — “Все последние годы мы уделяли особое внимание культуре. Речь идет о формировании нового коммуникативного пространства, в котором на первый план выходит создание возможностей для творческого самовыражения и самореализации каждого человека”

Екатерина Уба: Морозов С.И. — “Важным этапов в реализации кадрового направления стало повышение в соответствии с Указом Президента РФ заработной платы медицинским специалистам. Все это позволило более чем за 5лет привлечь в здравоохранение более 750 врачей и более 900 специалистов среднего звена”

Дронова Светлана: Сергей Морозов призвал формировать в регионе «доброжелательную» среду для старшего поколения: необходимо серьёзно заниматься повышением благополучия пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, выстроить и систему защиты от безработицы людей предпенсионного возраста.