Какой автомобиль выбрать? Этим вопросом сегодня задаются многие ульяновцы. Делать покупки на вторичном рынке рискуют далеко не все: для многих это подобно выбору «кота в мешке». Изъяны видны далеко не всегда, продавцы зачастую умалчивают важную информацию об автомобиле. А это чревато тем, что покупка обернется дополнительными тратами – уже на ремонт.

Но выход из этой ситуации есть.

Что покупать?

Если брать рынок подержанных автомобилей, то эксперты рекомендуют отдавать предпочтение моделям, которые меньше всего теряют в цене. Свежее исследование «Residual value – 2019» (сохранность остаточной стоимости автомобиля) недавно опубликовало аналитическое агентство «Автостат».

В классе Standart лучшими стали в том числе Hyundai Elantra, Lada 4х4, Kia Sorento.
В классе Premium одним из победителей стала Audi Q7.

Особой популярностью на вторичном отечественном авторынке пользуется сегмент SUV (внедорожники и кроссоверы). Как уточняет портал «Автостат Инфо», в рейтинге марок, чья продукция перепродается на российском рынке чаще всего, лидирует Lada. В январе-феврале нынешнего года в России перепродали 15 647 автомобилей этой марки с пробегом. Немного отстают Nissan, Kia, Hyundai.

Модели-лидеры – Lada 4×4, Chevrolet Niva и Nissan Qashqai (тем более, что он буквально в этом месяце обновился).

А вот самой продаваемой иномаркой в России среди новых авто признали Kia Rio. В первом квартале 2019 года дилеры реализовали 22,3 тысячи автомобилей этой модели. На втором месте кроссовер Hyundai Creta, далее идут Hyundai Solaris, Kia Sportage.

Когда покупать?

На авторынке подержанных автомобилей есть свои правила. Так, весной и летом спрос на машины растет. Почему? Все просто: обычно водители-новички в это время выезжают на дороги – чтобы набраться опыта. Они выбирают автомобили, которые не жалко разбить.

Но по ценам – можно посоветовать следить за акциями, использовать возможности утилизации и трейд-ин. Цены на автомобили с пробегом, можно сказать, выгодны всегда. А на новые – зависит от акций «завода».

Где покупать?

Продавца, конечно же, нужно выбирать с умом. Приобрести подержанные автомобили можно не только у частников, но и в автосалонах. Плюс такого варианта очевиден: своими клиентами в компаниях дорожат, а потому предлагать «кота в мешке» никто не будет. Автомобили с пробегом, как правило, продаются в автосалонах в хорошем состоянии и, что важно, с честной историей и с нескрученным пробегом.

Но есть еще один важный нюанс. При покупке автомобиля с пробегом можно воспользоваться еще и программой утилизации. То есть, сдать свой старый автомобиль и получить скидку на покупку новой или подержанной машины. Такая программа, например, действует в ООО «Авторай-Эксперт» (Московское шоссе, 1д, телефон (8422) 27-14-14 и Наганова, 14, телефон 27-21-21). В нынешнем году владельцы старых машин могут получить компенсацию за утиль в размере до 30 тысяч рублей. Для этого надо будет доставить авто до одной из площадок компании.

www.avtoray-expert.ru