Депутат Городской Думы Антон Антипов:
В 2019 году в городе Ульяновске в рамках очередного витка по программе благоустройства планируется потратить около 230 млн.руб., в том числе на благоустройство парков «Северный Венец», «Прибрежный», «Сквер Строителей», «Дружбы народов». По имеющейся информации огромные средства в очередной раз поручат распределять одной конкретной известной организации.

Повторяется ситуация 2018 года, когда город получил единственного подрядчика. Насколько законна данная схема решат надзорные органы. Моя задача как депутата посмотреть на то «великолепие», с которым мы вступаем в новый сезон, и предотвратить монопольный распил бюджетных средств.

Совместно с активистами на выходных осуществили осмотр состояния парка «Дружбы народов», на ремонт которого в прошлом году были потрачены десятки миллионов рублей. Выполнен значительный объем работ, но вот качество оставляет желать лучшего.
Все нарекания можно разделить на несколько частей:

– просадка основания под плиткой и ее некачественная укладка;

– общий эстетический вид;

Возможно, в 2019 году, наконец, устранят анахронизмы прошлого в виде картонок и штакетника.

– в очередной раз земля уложена выше тротуара и бордюрного камня;

– освещение;

Отдельные вопросы относятся и к системе освещения. Возможно, что сломанные фонари – дело рук вандалов, но факт остается фактом: никто не уделяет особого внимания сохранению того, что было сделано за баснословную сумму.

Аналогичная ситуация сложилась и по дворам города. Во всех округах Ульяновской Городской Думы в ходе мониторинга депутатами были выявлены нарушения. Все это стало следствием того, что все виды работ исполнялись одним единственным подрядчиком. К сожалению, текущая ситуация может повториться вновь, так как задание разрабатывается под одного участника и, разумеется, торги будут сведены к одной цели – минимизации падения первоначальной цены.

16 и 18 апреля 2019 года на сайте «Госзакупки» были размещены два аукциона: 0168200002419002086 и 0168200002419002093. Суммарно стоимость работ составила почти 107 млн.руб. Заказчиком работ прописаны заранее ограничивающие требования: организации, желающие принять участие в конкурсе, должны за последние три года реализовать подобные контракты с суммой не менее 20% от цены аукциона, плюс налагается обеспечение заявки в размере 5% (к примеру, по второму самому крупному контракту более 4 млн.рублей).

Непонятно, почему лоты выставляются такими укрупненными, ведь можно было их разбить на несколько десятков и с удовольствием в торгах приняли бы участие более мелкие организации. Разумеется, произошло бы существенное снижение цены на торгах. Возникает подозрение, что новые торги писались под прошлогоднего единственного участника, к которому накопилось огромное количество претензий.

Глубоко убежден, что отсутствие конкуренции – прямой путь к халтуре и коррупции, и чтобы не допустить повторения ситуации, когда опять одна организация все между собой разыграет, буду выносить данный вопрос на заседание Президиума Регионального политсовета УРО ВПП «Единая Россия» с подключением Ульяновской Городской Думы.

А теперь для оценки понимания масштабов выделяемых средств выкладываю сметы и перечень объектов, планируемых к благоустройству в 2019 году: