Большая часть СНТ, в которых мы побывали, завалены мусором: пакеты, бутылки, пластик, стройматериалы, отходы. За территориями товариществ — тоже мусорный ад длиною в километры.

С 2019 года плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой, как отопление, водоснабжение, электричество, и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам: осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости и пр. Заключить договор с регоператором обязаны все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы. Новости по горячей теме реформы по обращению с ТКО идут потоком по всей стране, почти везде возникают скандалы из-за договоров, тарифов и оплаты, вывоза мусора, несанкционированных свалок, обустройства контейнерных площадок, действий жильцов и УК и др. Тема ТКО обсуждалась даже у Президента Владимира Путина. Среди прочего, поднимался во всех регионах России, и у нас в Ульяновской области, вопрос обращения с ТКО в садоводческих некоммерческих товариществах. Пройдёмся по проблеме по порядку.

Операторы, СНТ И ТКО
Не обошлось, как всегда, без рабочей группы при губернаторе. Мусор обсуждали первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров, председатель комитета ЗСО по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Ковель и председатель комитета ЗСО по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов.

Осенью 2018 года по поручению самого Сергея Морозова в администрации Ульяновска прошло совещание с председателями СНТ. Сказали, что «по закону до 30 декабря все СНТ обязаны заключить договора с региональными операторами – перевозчиками и переработчиками мусора – на 10 лет, оборудовать контейнерные площадки и подъезды к ним». А оператор обеспечивает установку контейнеров и своевременный вывоз ТКО.

Проговаривалось, что если оператор, а их в регионе 4, обнаруживает несанкционированную свалку, он обязан ликвидировать её, предварительно уведомив региональное министерство природы и цикличной экономики, после чего – выставить счёт за работу собственнику земельного участка.

«Допускать возникновение стихийных свалок на своих участках становится крайне невыгодно. Это касается и садоводческих товариществ и прочих юридических и физических лиц. В то же время закон не разрешает вывозить мусор на транспорте, не принадлежащем региональным операторам», – прокомментировал главный эколог Ульяновска Александр Курашов.

При этом оператор жёстко привязан к региональной схеме обращения с ТКО и в случае нарушения своих обязательств рискует расторжением договора и банковской гарантией, сумма которой доходит до 50 млн рублей. Тогда же три оператора — «Контракт+», «Горкомхоз» (ЦЭТ) и УК «Экостандарт» заявили, что, несмотря на установленные региональным министерством экономики нормативы, они планируют выставлять счета СНТ по факту оказанных услуг. До 12 декабря всем председателям СНТ необходимо было заполнить паспорт своего садоводческого товарищества (на фото ниже). Как отмечали власти, это нужно и для планирования субсидирования СНТ в 2019 году.

Немного о субсидиях для СНТ из бюджета — ниже.

Деньги — садоводам. Несколько фактов и цифр
По данным правительства области на 2019-й год, садоводы у нас обрабатывают 12 тысяч гектаров земли, это 164 тысячи садовых и огородных участков. Общее количество граждан, занимающихся садоводством — 500 тысяч человек или 39% от численности населения региона. Зарегистрировано 238 садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Правительство области предоставляет субсидии на проведение работ по водоснабжению, электрификации территорий и строительству дорог. Начиная с 2010 года было выдано субсидий на сумму более 50 миллионов рублей, в 2018 году власти более чем в два раза увеличили объём денежных средств и уже выдали более 10 млн рублей в рамках первого этапа конкурса для 12 СНТ Чердаклинского, Старомайнского районов и Ульяновска.  Эти 10 миллионов — только часть мер государственной поддержки развития садоводства по действующей программе софинансирования министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий области.

Также по информации министерства в 2019 году садоводы за свой счёт проведут ремонт и строительство объектов водообеспечения, линий электропередач, внутренних дорог, подготовку и строительство газопровода, благоустройство территорий. Сумма — 139,5 миллионов рублей.

Министр Михаил Семёнкин рассказал ещё, что создадут паспорт каждого СНТ, который будет состоять из карты неиспользуемых земельных участков, программы развития инженерной и культурно-досуговой инфраструктуры до 2025 года, афиши культурно-досуговой и спортивной жизни товариществ. Министр отметил, что будут продолжены все работы по электрификации, газификации, водоснабжению, ремонту и строительству дорог, ведущих к СНТ. Для повышения комфортности проживания в товариществах и вовлечения садоводов в процесс благоустройства своей территории по аналогии с сельской местностью будет реализован проект «Народный парк». Особое внимание будет уделено образованию садоводов – Агентство по развитию сельских территорий, научно-образовательный агропромышленный кластер, научно-исследовательский институт сельского хозяйства совместно с Ассоциацией садоводов области разработают программу обучающих семинаров и курсов.

Какие проблемы?
Председатель ульяновской областной Ассоциации садоводов — Николай Кашаев. Недавно он назвал главную проблему с ТКО в СНТ. Это размер норматива по объему вывоза мусора в 2,2 кубометра мусора в год с 1 дачного участка. Для сравнения: в Саратове норматив 0,7 кубометра. Садоводы посчитали, что ульяновский норматив — перебор, так как по их подсчётам в среднем с участка вывозят от 0,2 до 0,34 кубометра. Поэтому три оператора решили работать по факту вывоза мусора, но вот УК «Экостандарт» «осталась» на нормативе. «За прошлый год мы заплатили за свое СНТ миллион рублей за вывоз мусора. Если с нас будут брать по нормативу, то сумма получится в два раза больше! Плату с СНТ следует брать только по факту вывоза мусора», — высказался в ульяновских СМИ председатель СНТ «Юрманки» Александр Лансков. Но дело в том, что УК «Экостандарт» имеет полное право на плату по нормативу, всё законно…

Кто и как должен убирать места несанкционированного размещения отходов? 
По этой теме на официальном сайте «Горкомхоза» дал свой комментарий директор регионального оператора по обращению с ТКО «Горкомхоз» Ромуалдас Янушкявичюс: «Ответственность за состояние земельных участков несут их собственники, это могут быть муниципалитеты, юридические или физические лица. Несанкционированные свалки, образованные и зарегистрированные до 1 января 2019 года, являются накопленным ущербом. Они относятся к зоне ответственности муниципальных органов власти и ликвидируются за счет бюджетных средств. Что касается ликвидации несанкционированных свалок ТКО, образованных с начала 2019 года, то существует порядок их уборки, определенный законодательством РФ. Обнаружив новую свалку, региональный оператор обязан ее зафиксировать, определить собственника участка и уведомить его о необходимости ликвидации накопившихся на его территории отходов. С момента уведомления закон дает собственнику земли 30 дней, за которые он должен либо убрать мусор самостоятельно, либо заключить договор с региональным оператором на данный объект. Если по истечении 30 дней свалка не убрана, место несанкционированного размещения ТКО ликвидирует региональный оператор. В дальнейшем — в суд с требованием о взыскании понесенных расходов».

А теперь — большой фоторепортаж из нескольких СНТ.


СНТ «Солнышко» за Карамзинкой. Такие свалки здесь — норма


СНТ «Солнышко»


СНТ «Солнышко» за Карамзинкой. Дачники не стесняются


СНТ «Солнышко» за Карамзинкой


СНТ «Солнышко». На самой контейнерной площадке пока чисто. Но, как говорят дачники, после начала сезона она завалена мусором… Кстати, если от «Солнышка пройти в сторону СНТ «Парус», мусора будет не меньше… Он здесь повсюду


Идём в сторону СНТ «Белый ключ». За территорией товариществ — мусор, мусор, мусор…


У СНТ «Белый ключ»


У СНТ «Белый ключ»


У СНТ «Белый ключ»


В лесу напротив СНТ мы обнаружили такую вот свалку-забор войсковой части. Здесь отвратительно пахнет резиной и техническими маслами. Покрышки и части старых авто уложены так на сотни метров


В лесу напротив СНТ мы обнаружили такую вот свалку-забор войсковой части


В лесу напротив СНТ мы обнаружили такую вот свалку-забор войсковой части


В лесу напротив СНТ мы обнаружили такую вот свалку-забор войсковой части


В лесу напротив СНТ мы обнаружили такую вот свалку-забор войсковой части

Едем на север Ульяновска. СНТ «Малинки», СНТ «Черёмушки», СНТ «Дендрарий». Здесь дадим общий комментарий для всех фотографий репортажа. Горы и горки мусора везде: на территории товариществ, за их пределами, на контейнерной площадке, у трассы из города, за остановками, на тропках вдоль дорог… Не стесняются прибивать объявления прямо на деревья.

Отправляемся в Заволжье. СНТ «Созидатель». На территории СНТ много объявлений о штрафах за несанкционированные свалки, убранные на момент посещения товарищества контейнерные площадки, и вообще, довольно опрятно и чисто. Большое «но» обнаружилось позже.


Касается, не касаеться. Правописание -тся и -ться в глаголах.

Большое «но» — это состояние лесного массива в районе СНТ «Созидатель» и не только рядом с этим СНТ, увы.

На фото ниже вы увидите, как выглядит вся (!) территория с обеих сторон дороги в Новый город (на карте ниже), как из «Созидателя», так и из других товариществ. Это километры и километры мусора, который мы даже фотографировать везде не стали, так на снимать пришлось бы буквально каждый квадратный метр…

Если вокруг всего Ульяновска такой вот «зелёный пояс», то у нас для вас плохие новости.

Кто убирает мусор в Ульяновской области
Первая зона — ООО «Горкомхоз» (ЦЭТ). Город Ульяновск: Засвияжский район, Железнодорожный район, Ленинский район. Базарносызганский район, Барышский район, Вешкаймский район, Инзенский район, Карсунский район, Майнский район, Сурский район, Ульяновский район, Ишеевское городское поселение, Зеленорощинское сельское поселение, Тетюшское сельское поселение, Тимирязевское сельское поселение, Ундоровское сельское поселение, Цильнинский район.

Вторая зона — ООО «Контракт плюс». Город Ульяновск: Железнодорожный район, Засвияжский район. Сенгилеевский район, Тереньгульский район, Ульяновский район, Большеключищенское сельское поселение, город Новоульяновск.

Третья зона — ООО «УК Экостандарт». Старомайнский, Чердаклинский районы и Ульяновск.

Четвертая зона — ООО «Экосистема». Мелекесский, Новомалыклинский районы и Димитровград.

Для справки:
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ТКО — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Особенности регулирования обращения с ТКО установлены статьями 24.6 — 24.13 Закона N 89-ФЗ.