19 апреля в Малом зале Законодательного Собрания состоялось расширенное заседание комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике. Сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Ульяновской области и ежегодный отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития региона на мероприятии представил председатель областного Правительства Александр Смекалин.

В ходе доклада Смекалин рассказал, что средства, которые могли бы высвободиться за счет уменьшения профицита (900 млн. рублей), планируется направить на погашение задолженности по линии здравоохранения.

“Совсем недавно на уровне Совета Федерации звучал вопрос в части заключения соглашения о реструктуризации задолженности нашего региона. Данное соглашение было заключено и позволило серьезно снизить нагрузку на бюджет региона. При этом были выставлены требования со стороны Минфина в части того, что проценты по показателям были слегка выше, чем заложены в постановлении. Мы обратились к Силуанову с просьбой привести наше соглашение в соответствие. Пока мы это решение не получили, но этот ресурс составляет для нас 900 млн рублей. Это могло бы решить серьезную проблему в части целевого направления средств на погашение задолженности по учреждениям здравоохранения, в частности по страховым фондам. Мы бы могли наши дополнительные доходы распределять на первоочередные нужды: увеличение закупки лекарств, ремонтные работы и погашение других долгов. Средства, которые могли бы высвободиться за счет уменьшения профицита, мы могли бы направить именно на погашение именно той задолженности, которая сложилась. Это очень серьезно решило бы вопрос разблокировки счетов по линии здравоохранения”, – сообщил Смекалин.