С 15 апреля для пребывания на территории нацпарка «Сенгилеевские горы» необходимо получить разрешение в дирекции парка. Уточняется, что для жителей Сенгилеевского района эта услуга предоставляется бесплатно (при себе необходимо иметь паспорт с пропиской), для остальных стоимость составляет 50 рублей. Разрешение можно получить в Сенгилее (ул. Ленина, д.20, второй этаж) и в Ульяновске на ул. Гагарина,34 у директора по охране окружающей среды.

Напомним, по опубликованным ранее анонсам первый этап создания инфраструктуры нацпарка включает в себя строительство дорог, инженерных коммуникаций, организацию пешеходных троп, строительство гостевых домов, строительство визит-центра. На втором этапе планируется строительство зелёной стоянки, горнолыжного комплекса, смотровой площадки, стоянки для экскурсионных автобусов. Ориентировочная численность новых рабочих мест составит около 300 человек. Расчётная продолжительность полного цикла становления кластера составляет 5-7 лет.

Инженер-эколог Светлана Квикрикадзе пояснила, что в этом году будет запущена только одна тропа “По следам сурка”. Пока вход в парк бесплатный, т.к. цены сейчас прорабатываются в минприроды РФ. Однако уже сейчас на территории курсируют инспектора, которые следят за наличием выданных разрешений. Штраф для тех, кто такое разрешение не получил – от 3000 рублей.

“Мы разрабатываем экотропу на меловых холмах “По следам сурка”, которая будет открыта с лета этого года. В дальнейшем мы планируем велосипедные прогулки. В этом году хотим вложиться только в одну тропу. Если собирается группа, то разрешение выписывается на “вожатого” для всех. Если люди заехали просто с целью погулять, то разрешение выдается персонально. О том, где можно получить разрешение, можно узнать на сайте. На данный момент пройти в парк можно бесплатно. Пока цены согласовываются в министерстве природы РФ. На территории парка действует охрана, которая постоянно ездит по территории. Штраф для тех, кто находится  в парке без разрешения, особенно на территории природоохранной зоны, от 3000 рублей”.

В дирекции парка уточнили, что полностью запрещен доступ к заповедным зонам – это в том числе вершина Гранного уха, Арбуга, северные склоны первого оврага со стороны Шиловки, гора Лысуха. Дирекция нацпарка готовится обратиться в минрироды РФ с предложение применить к данным территориям более лояльный статус.

В марте также  было заявлено, цитируем:

Презентация туристского маршрута Национального парка «Сенгилеевские горы» состоится в апреле на Неделе туризма Ульяновской области. Разработкой туристических маршрутов занимается Агентство по туризму совместно со специализированными организациями. 

Однако пока тема ограничивается продажей билетов для простого доступа на уже полюбившиеся ульяновцам территории.

Для справки:
В Сенгилее прием граждан производится с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45 с перерывом на обед с 12.00 до 12.45. Телефон 8(8422)58-47-43.