Губернатор Сергей Морозов принял участие в дискуссии, посвящённой повышению качества жизни, которая прошла на III Форуме городов атомной отрасли. По словам главы региона, в 2016 году благодаря программе Министерства экономического развития РФ по развитию инновационных кластеров в области приступили к реализации больших долгосрочных планов, которые были призваны значительно ускорить темпы развития социальной инфраструктуры Димитровграда. Однако финансирование по проекту было приостановлено. Поэтому Морозов предложил Минэкономразвития России возобновить работу этой программы, обеспечив соответствующее финансирование.

Во-вторых, губернатор предложил включить города «Росатома» в первоочередном порядке в качестве пилотных регионов в проект «Умный город».

В-третьих, по его словам, их также необходимо включить в проекты «Безопасные и качественные дороги», нацпроект «Здравоохранение» и ряд других.

Также Морозов предложил приступить к формированию в регионе федерального научно-образовательного центра персонализированной медицины и ядерных технологий для лечения онкологических заболеваний на территории.

«Мы уже обратились к президенту ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаилу Ковальчуку с предложением стать головной организацией и возглавить работу по созданию федерального НОЦ. Центр НОЦ даст возможность сочетать персонализированную медицину и технологии ядерной медицины путём создания радиофармпрепаратов, разработки и внедрения бинарного метода нейтрон-захватной терапии высокотехнологичного здравоохранения на основе использования нейтронных каналов, уникальных по мировым масштабам установок – реакторов МБИР и ПИК, создаваемых в России, что является абсолютным приоритетом научно-технологического развития страны.
У «Росатома» есть прекрасный проект – Ассоциация новаторских городов, которая зародилась в 2011 году как объединение практиков из городов присутствия предприятий компании. Ежегодно она проводила конгрессы, на которых поднимались проблемные вопросы, решение которых вызывало сложности во всех городах, входящих в ассоциацию. Инициатива решения шла «снизу», от муниципалитетов, которые делились конкретными инструментами работы. Предлагаем возродить работу Ассоциации и провести на площадке Димитровграда конгресс Ассоциации. Это даст возможность обсуждать общие для городов проблемы, обмениваться лучшими практиками. Предлагаю подумать и над созданием единой общей информационной сети для атомных городов.
По аналогии с Ассоциацией мы могли бы создать Фонд поддержки атомных городов, который занимался бы проектами социально-экономического развития. Реализовав эти предложения, мы сформируем дополнительные возможности для развития городов атомной отрасли», – сообщил губернатор.