25 апреля на форуме «Сделано в Ульяновской области» должны подписать контракты на экспорт зерна, растительного масла и стройматериалов из региона через порт Феодосии. Разбираемся в деталях.

Об этом ulbusiness.ru рассказал глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства области Руслан Гайнетдинов. «Область, Республика Крым и УК «Восток» на инвестфоруме в Сочи зимой 2019 года договорились о совместном проекте. Это создание транспортно-логистического коридора поставок продукции из портов Крыма. Всё это время мы прорабатывали несколько контрактов с поставщиками из области, вели непрерывную работу по деталям. Управляющая компания «Восток» должна на форуме «Сделано в Ульяновской области» в ВСА заключить несколько контрактов по экспорту. Какая продукция? Зерно, растительное масло, строительные материалы», — уточнил Гайнетдинов.

Ульяновск — Феодосия. Крымская весна
Ульяновск и Феодосия — города-побратимы с 2014 года, когда главой города была Марина Беспалова. Нашлась и историческая связь: Дмитрий Ильич Ульянов, брат Ленина, работал в Феодосийском уезде врачом. Марина Беспалова достигла с властями Феодосии договоренностей, которые предусматривали расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. В 2018 году область и Крым обсуждали экспорт различных грузов, сотрудничество и пр., что затем вылилось в более детальные предварительные договоренности по логистическому проекту, которые, как известно, были достигнуты в феврале 2019 года.

Тогда в Сочи власти Крыма, правительство Ульяновской области и ООО «Управляющая компания «Восток» заключили меморандум о намерениях. Документ предусматривает создание инфраструктурных объектов на территории Ульяновской области и Республики Крым, привлечение инвестиций в отрасль переработки и хранения зерновой сельскохозяйственной продукции. В рамках подписанного меморандума планируется реализация инвестпроекта по строительству на территории Феодосийского морского порта зернового терминала и центра по глубокой переработке пшеницы с суммой инвестиций более 1,7 миллиардов рублей. Озвучивались планы экспорта через порты Ульяновской области (по Волге и далее через Черное море) и Республики Крым стройматериалов и с/х продукции на рынки Ближнего Востока. Из стран назывались ещё Ирак и Сирия.

Проект Ульяновской области — часть масштабного проекта развития торговли России
Россия в условиях санкций хочет торговать в странах Азии, Африки и Ближнего Востока, быть вовлеченной в проекты иностранных инвесторов, например китайского ОПОП (Один пояс, один путь) или индоиранского «Север — Юг». Реализация этого глобального проекта предполагает три этапа. Крым в целом, и Феодосия в частности, как и Ульяновск, часть проекта. Сперва в порту Феодосия должна появится необходимая для  организации экспорта портовая и логистическая инфраструктура по транзиту продукции из ПФО в страны Ближнего Востока и северной Африки. Потом начнется создание крупного логистического хаба на базе ОЭЗ «Ульяновск» и расширение списка регионов, которые будут производить транзит своих товаров через порт Феодосия. Последним шагом станет вхождение в проект иностранных инвесторов – в этот период планируется связать порты Тихого океана, Волги, Каспийского и Черного морей. Главная роль в  этом этапе отводится уже существующим и динамично развивающимся партнерским отношениям России и Китая.

Генеральный директор «Востока» Андрей Скормин рассказывал следующее.
— В нашем проекте изначально появилась идея, которая была нацелена на поиск новых партнеров и рынков сбыта продукции Ульяновской области. Поиск новых маршрутов вывел нас на партнеров в Крыму. Крым испытывает в настоящее время большие трудности, связанные с международными санкциями. В то же время, его инфраструктура сильно изношена и не развита в экономическом плане, что создает огромные перспективы для новых проектов. Главный принцип бизнеса гласит, что надо входить в сделку, когда ничего нет, а не когда уже все есть. Одним из рассмотренных нами вариантов являлся проект развития крымского города Феодосия, являющегося побратимом Ульяновска. Связывает оба города наличие портов, речного в Ульяновске и морского в Феодосии. Выстраивание общей стратегии позволит Феодосии загрузить портовые мощности, а Ульяновску наладить новый транспортный маршрут в страны Ближнего Востока и Африки, где сохраняется устойчивый спрос на многие виды продукции региона. Взаимный интерес создает отличные перспективы для дальнейшего взаимодействия бизнес-структур регионов.


Порт Феодосии

По словам Скормина, создание транспортного моста между Ульяновском и Крымом — это только первый шаг. «Востоком» ещё в 2018 году была разработана «Дорожная карта», которая предусматривает на втором этапе подключение к проекту других российских регионов, заинтересованных в экспорте своей продукции на внешние рынки. После того как будут решены все задачи на внутрироссийском уровне, придет время и иностранных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты глобального транспортного коридора с востока на запад. На данном этапе возможно подключение к проекту не только китайских партнеров, но и индийских, иранских, японских и корейских. Все эти страны при реализации проекта получат значительные плюсы в перемещении импорта и экспорта товаров с севера на юг и с запада на восток, используя перекресток в Ульяновске, порты Черного моря, промышленные предприятия Урала и Сибири.

Что это за УК «Восток»?
Генеральный директор УК, с которым подписывали соглашение в Сочи, Скормин Андрей Вильямович, бизнесмен из Екатеринбурга. Он учредитель и директор нескольких фирм в Свердловской области, связанных с правом, консультированием, охраной (ЧОП): ООО «Финансовая компания «Восток», ООО «Асек Решения» и др. Скормин — настоятель и председатель приходского совета в Православной религиозной организации «Приход Во Имя Святых Жен Мироносиц города Сысерть Свердловской области» Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. Основной вид деятельности, по данным ФНС, «Деятельность религиозных организаций».

Торговый порт Феодосии
Феодосийский торговый порт – универсальный порт, расположенный в западной части незамерзающего Феодосийского залива на юго-восточном побережье Крыма. Это филиал ФГБУ «АМП Черного моря» в городе. Филиал «Администрации Морских Портов Черного моря» там был создан после вхождения Крыма в состав России уже в марте 2014 года. Предметом деятельности ФГБУ является обеспечение организационного, материально-технического и финансового исполнения капитанами морских портов Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Тамань, Керчь, Феодосия, Ялта, Севастополь и Евпатория своих функций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сам морской порт Феодосия оборудован у южного берега бухты Феодосийская. Порт включает в себя внешний и внутренний рейды. Преобладающие глубины в гавани 6-10 метров. Порт способен перерабатывать до 2 миллионов тонн сухих грузов в год, принимать и обслуживать лихтеровозы, суда типа ро-ро (для перевозки колесной техники и авто), сухогрузные суда. Порт работает круглый год. Территория — 4,96 Га. Есть два рейдовых нефтепричала.

Для справки:
Выставка-форум производителей товаров и услуг «Сделано в Ульяновской области» состоится 25 апреля во дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» на Октябрьской, 26. Намечены выставочная экспозиция региональных производителей продукции и услуг, круглые столы для бизнеса, встречи В2В, презентация инвестиционных площадок муниципальных образований Ульяновской области, семинары, сессии, контрактная биржа «Взаимодействие малого и среднего бизнеса с крупными промышленными предприятиями региона, инвестиционными проектами».

Заявлен приезд представители компаний, заинтересованных в закупке продукции Ульяновских производителей из Королевства Бахрейн (продукты питания, строительные материалы, корпусная и мягкая мебель), Латвии (корпусная и мягкая мебель), Румынии (двери, фурнитура), Сирии, Италии (легкая промышленность), Чехии (строительные материалы, корпусная и мягкая мебель, двери).

Будет подписание соглашений о сотрудничестве на стенде Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Намечено заседание Совета предпринимателей области по развитию экспорта.

Отдельная тема форума — мероприятия недели моды Ulyanovsk Fashion Week.