Из релиза Городской Думы:

Система представляет собой трехуровневую структуру, состоящую из 30 окружных и 4 районных палат, а также Совета представителей народа, который является верховным органом. Негласно все эти объединения именуются «народными» думами, поскольку именно в них жители могут решать вопросы по улучшению городской среды, в которой они проживают. Такая система создана в конце 2015 году по инициативе губернатора Сергея Морозова. «Народные» думы создавались сроком на три года, и недавно истек срок их полномочий. Объявляя новый состав, депутаты внесли ряд изменений: увеличена максимальная численность до 50 человек.

Первое заседание Палаты представителей народа 22 округа прошло очень продуктивно.
Участники рассмотрели все организационные вопросы. Выбрали заместителя председателя, секретаря, совет и 2 делегатов в районную палату. Наметили несколько важных для микрорайона проектов.

— В состав нашей общественной палаты входят председатели ЖСК, советов ТОС, многоквартирных домов, родительских комитетов детских садов и школ, представители общественных организаций, управляющих компаний и молодежи округа. Надеюсь, такой состав позволит нам взглянуть на проблемы шире. В планах – решение вопросов благоустройства, проведение спортивных и культурных мероприятий. Будем участвовать и в грантовых конкурсах, — делится депутат Ульяновской Городской Думы по 22 округу, председатель палаты представителей народа Илья Ножечкин.

23 апреля подобная встреча прошла и в округе народного избранника Анатолия Васильева №8. В состав палаты вошли достойные и неравнодушные жители. Парламентарий рассказал о планах по работе в округе. Также горожане задавали вопросы по вывозу мусора, ЖКХ, обрезке деревьев и социального характера. Подобные встречи планируется проводить регулярно.